Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Психология детей и подростков»

Воспитывая ребенка, родители могут сталкиваться с разными трудностями. Непослушание детей, капризы, непонимание в семье – основные проблемы, с которыми взрослые часто обращаются за помощью. Какие ошибки совершают в воспитании родители? Можно ли исправить их и как это сделать? Чем следует руководствоваться во время воспитания – строгостью или любовью?

Нелегко родителям и с подростками. Непредсказуемые действия, перепады настроения, эмоциональные вспышки без особого повода. Но почему дети этого возраста поступают именно так? Каковы мотивы, причины действий тинейджера? И главное, как от проблем переходного возраста избавиться без вреда себе, собственным детям? Как разобраться в том, что такое психология подростка?

Отдел абонемента предлагает подборку книг, которые помогут найти ответы, связанные с воспитанием детей, родителям и детским психологам.

Виилма, Лууле. Главная книга о воспитании детей, или О том, как помочь своему ребенку стать счастливым / Л. Виилма ; перевод с эстонского Ирины Рююдья. – Екатеринбург : У-Фактория, 2010. – 318 [2] с. – ISBN 978-5-9757-0515-0 (в пер.).

Опираясь на опыт врача-практика, Л. Виилма не только раскрывает суть своего учения о самопомощи через принятие и прощение, но и показывает, как применять учение на практике. Впервые в одну книгу собраны идеи и положения великого учителя, которые помогут вам и вашему ребенку быть «счастливыми, здоровыми и удачливыми во всём». Для широкого круга читателей.

Детский язык жестов. Как понять малыша, который еще не умеет говорить / перевод с английского Ю. В. Букановой. – Москва : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2011. – 256 с. : ил. – ISBN 978-5-17-072303-4 (АСТ), ISBN 978-5-271-33630-0 (Астрель), ISBN 978-1-592-57469-8 (англ.), ISBN 978-5-226-03709-2 (ВКТ) (в пер.).

Задолго до того, как начинают говорить, малыши могут выражать свои желания жестами. Какие-то они повторяют за мамой, какие-то «придумывают» сами. А каким-то знакам их можно специально научить. Малыш, научившись объясняться с помощью простых жестов, меньше кричит, кусается и дерется. Ведь плач – пока единственный способ объяснить, чего он хочет. Жесты предоставляют другую возможность достичь желаемого. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Миллер, Алис. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я / А. Миллер ; перевод с немецкого И. В. Розанова, И. В. Силаевой. – 5-е издание. – Москва : Академический проект, 2015. – 139 с. – (Психологические технологии). – ISBN 978-5-8291-1706-1 (в пер.).

Книга швейцарского психотерапевта Алис Миллер посвящена исследованию природы детских психологических травм, полученных в ходе воспитания, и их влияния на последующую жизнь человека. В своей книге автор поднимает важнейшую проблему: как вытесненные травматические переживания отражаются на личной жизни и социальных успехах человека и порождают психические заболевания. Для психологов, психотерапевтов, социальных работников, а также всех, кто интересуется проблемами детства.

Психология одаренности детей и подростков : учебное пособие для студентов высших и средних педагогических учебных заведений / под редакцией Н. С. Лейтеса. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – Москва : Академия, 2000. – 336 с. – ISBN 5-7695-0645-8.

В пособии раскрывается опыт изучения одаренных детей, прежде всего их одаренности в сфере искусства. Рассматриваются способы выявления таких детей, проблемы их обучения и воспитания. Представлены современные данные об индивидуально-природных предпосылках одаренности. Пособие может быть использовано преподавателями психологии, также оно будет полезно практическим работникам в сфере образования.

Раттер, Майкл. Помощь трудным детям / М. Раттер ; перевод с английского Е. Алексеевой, С. Нуровой. – Москва : Апрель Пресс : Эксмо-Пресс, 1999. – 432 с. – («Мир психологии»). – ISBN 5-04-004215-9 (в пер.).

Книга известного английского психиатра Майкла Раттера посвящена проблеме, которая актуальна для огромного числа родителей, учителей и воспитателей – проблеме так называемых трудных детей или, иначе, – детей с эмоциональными, поведенческими, школьными и другими проблемами. В книге дана классификация этих проблем, представлена тактика их выявления, анализа и психотерапии.

Родителям: как быть ребенком : хрестоматия / составитель и автор комментариев Ю. Б. Гиппенрейтер. – Москва : АСТ : Астрель, 2010. – 378 с. : ил. – ISBN 978-5-17-062395-2 (АСТ), ISBN 978-5-271-25355-3 (Астрель).

Эта хрестоматия составлена из воспоминаний многих известных людей о своем детстве. Живо написанные тексты раскрывают внутреннюю жизнь детей разных возрастов, характеров и судеб. На ярких примерах взаимоотношений детей и родителей они помогают увидеть, как творческие силы ребенка раскрываются в ходе воспитания и обучения. В книге можно найти также размышления и опыт талантливых ученых-практиков, сделавших своей профессией понимание детей и помощь им.

Снайдер, Ди. Практическая психология для подростков, или Как найти свое место в жизни / Д. Снайдер. – Москва: АСТ-ПРЕСС, 1997. – 288 с. : ил. – ISBN 5-7805-0140-8.

Ди Снайдер – очень популярный американский рок-музыкант. Его книга – честная беседа на равных с подростками-старшеклассниками, которые на пороге самостоятельной жизни сталкиваются со множеством психологически сложных вопросов. После столь откровенного разговора по душам юные читатели сумеют по-новому взглянуть на свои проблемы и найдут им достойное решение.

Холт, Джон. Залог детских успехов / Д. Холт ; перевод с английского А. С. Юрчука, А. С. Альбова. – Санкт-Петербург : Дельта, 1996. – 480 с. – ISBN 5-89151-005-7 (в пер.).

Мы любим повторять, что посылаем детей в школу, чтобы научились мыслить. Но слишком часто получается наоборот: мы учим детей мыслить неэффективно, заставляем отказываться от естественного и эффективного способа мышления в пользу метода, который им совсем не подходит, и которым мы сами редко пользуемся. В книге больше внимания уделено описанию эффективных методов обучения, а не объяснению и не созданию теории этих методов. Для широкого круга читателей.

Хухлаева, Ольга Владимировна. В каждом ребенке – солнце : Психология ребенка от 0 до 11 лет / О. В. Хухлаева. – Москва : Академический проект, 2016. – 314 с. – (Мы и наши дети). – ISBN 978-5-8291-1887-7.

В книге описаны основные линии развития детей, формирующие важнейшие человеческие качества (доброту, общительность, интеллект, активность, душевное здоровье в целом). Автор рассматривает условия формирования тех или иных качеств в младенчестве, в раннем, дошкольном, младшем школьном возрастах, а также «подводные камни», которые поджидают детей и родителей на этом пути. Книга адресована родителям, бабушкам и дедушкам, преподавателям и детским психологам – всем, кто имеет счастье быть вместе с детьми.

Шалаева, Галина Петровна. Как определить интеллект ребенка? / Г. П. Шалаева. – Москва : Слово : Эксмо, 2004. – 224 с. : ил. – ISBN 5-8123-0242-1 (Слово), ISBN 5-699-07185-7 (Эксмо).

Интеллектуальные тесты, приведенные в этой книге, помогут родителям определить уровень развития своего ребенка, а также его коэффициент интеллекта (IQ). Книгу рекомендуется использовать при тестировании детей в детских садах и начальных классах общеобразовательных школ. Для широкого круга читателей.