Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Промоакция «11 июля – Всемирный день народонаселения»

8 июля сотрудники отдела периодических изданий провели на площади Тысячелетия промоакцию, приуроченную к Всемирному дню народонаселения, который отмечается 11 июля.

Жители и гости города Саранска узнали, что 11 июля 1987 года население Земли достигло отметки в 5 миллиардов. Эта дата была предложена для празднования Всемирного дня народонаселения в 1989 году, а в 1990 была закреплена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

В ходе общения с участниками акции библиотекари рассказали об особенностях праздника, его значимости и необходимости. Ежегодно девиз мероприятий акции меняется в соответствии с решением ООН. В различные годы темами праздника были: социальное равенство как право каждого, всемирная борьба с бедностью и нищетой, репродуктивное здоровье и методы его обеспечения и др.

В последние годы упор делается на проблему необходимости планирования семьи. В качестве комплекса действий на федеральном уровне разрабатываются специальные государственные программы, помогающие контролировать демографию в обществе.

Всем желающим сотрудники библиотеки раздавали листовки со списком периодических изданий, которые содержат информацию об особенностях жизни и деятельности разных народов, проживающих на нашей планете.