Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Промоакция «И была крещена Русь»: ко Дню Крещения Руси

28 июля сотрудники отдела абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели на Соборной площади Саранска промоакцию, посвященную Дню Крещения Руси. В православном церковном календаре 28 июля – день памяти великого равноапостольного князя Владимира (960–1015), крестителя Руси.

В ходе акции библиотекари рассказали жителям и гостям города об истории принятия нашими предками новой, единой веры, о князе Владимире, с именем которого связано крещение Руси в 988 году. Участники также узнали, что с каждым годом этот праздник становится всё более известным в стране. В разных российских городах в этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель – укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

Всем желающим раздавались красочные буклеты со списком литературы об истории крещения Руси, которую всегда можно взять для прочтения в отделе абонемента, и реквизитами библиотеки.

Добро пожаловать в Пушкинку!