Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Проект 2020 года – «Ф. В. Сычков: 150 лет со дня рождения»

Наш земляк, известный художник Ф. В. Сычков, 150-летие которого отмечалось в 2020 году, по праву считается основателем профессиональной живописи Мордовии. Искусство мастера стало эталоном, на который и по сей день ориентируются художники Мордовии, создавая свои произведения.

В течение 2020 года сотрудники ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ» воплощали краеведческий арт-проект «Ф. В. Сычков: 150 лет со дня рождения». Реализация осуществлялась в рамках юбилейных мероприятий Года Ф. В. Сычкова в Мордовии, в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 25 ноября 2019 года № 308-УГ «О подготовке к празднованию 150-летия Ф. В. Сычкова» в целях популяризации творческого наследия выдающегося художника.

Работа над проектом включала в себя информационную, выставочную и массовую деятельность, как в офлайн, так и в онлайн форматах.

В течение года библиотекари рассказывали о творческом пути Ф. В. Сычкова через публикации просветительского онлайн-проекта «Ф. В. Сычков: радость творчества»: https://natlibraryrm.ru/?page_id=8529. Осуществляя задачу распространения среди пользователей Сети, в частности молодежной аудитории, достоверной информации о жизни и деятельности выдающегося художника и привлечения внимания к его творчеству.

Библиотекари ставили цели – воспитание художественного вкуса, приобщение граждан к национальным ценностям, книге, чтению и библиотеке. Для этого публиковалась различная информация, включающая обзор жизни и деятельности Ф. В. Сычкова, презентацию сборника стихов поэта Л. Д. Сюсиной к юбилею мастера, ссылки на интернет-ресурсы с доступом к премьерному фильму, посвященному юбилею художника, циклу видеоэкскурсий по музейной экспозиции Ф. В. Сычкова из собрания Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи и др.

Контент размещался на специально созданной к юбилею Ф. В. Сычкова странице сайта библиотеки: https://natlibraryrm.ru/?page_id=8529, а также в группах социальных сетей Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и отдела абонемента (только подписчиками групп абонемента являются около 6 тыс. человек, поэтому с информацией ознакомлено достаточно большое количество пользователей.) Опубликовано 20 информаций, посвященных жизни художника и разным аспектам его творчества.

24 августа на ресурсах библиотеки состоялся арт-обзор «Ф. Сычков – певец радости»: https://natlibraryrm.ru/?p=19163. Зрители подробно познакомились с творчеством Ф. В. Сычкова, увидели живописные полотна мастера и фрагменты документального фильма «Кочелаевская палитра» о родине художника – селе Кочелаево Ковылкинского района Республики Мордовия. Арт-обзор был рассчитан на самую широкую аудиторию.

С 17 февраля по 15 ноября 2020 года в рамках юбилейного проекта прошла международная сетевая акция (арт-библиочелендж) «Солнечный художник земли мордовской»: https://natlibraryrm.ru/?page_id=8536. К участию в акции приглашались все

желающие, независимо от возраста, образования, места проживания и рода занятий, подавшие заявку на участие в акции и представившие индивидуальные и коллективные творческие работы по следующим номинациям:

– фото на фоне картин или репродукций художника;

– фото инсталляций (живые картины), выполненных по мотивам творчества Сычкова;

– авторские рисунки по мотивам картин художника (фото);

– авторские стихи, посвященные Ф. В. Сычкову, в т. ч. чтение стихов, снятое на видео;

– эссе, посвященное творчеству Ф. В. Сычкова, в т. ч. чтение прозы, снятое на видео.

В арт-библиочелендже приняли участие жители Республики Мордовия, Нижегородской, Ульяновской, Калининградской, Пензенской областей, Приморского края, Республики Татарстан, Республики Беларусь и др. Возраст участников: от 9 до 65 лет. Общее количество работ – 108, общее количество участников 118.

В акции участвовали юные художники, сотрудники культурных, образовательных учреждений, поэты из литературных объединений, действующих при библиотеках, пенсионеры. Стоит отметить особую активность библиотекарей Центральной районной библиотеки МБУК «ЦБС» Рузаевского муниципального района и МБУК «Центральная районная библиотека» Теньгушевского района, преподавателей и учащихся МБУ ДО «ДХШ № 2» г. о. Саранск.

Присланные на конкурс творческие работы показали, что наследие Ф. В. Сычкова актуально и современно и находит живой отклик в душах разных поколений.

17 декабря в ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ» в режиме видеоконференции на платформе Zoom состоялось награждение победителей международной сетевой акции – арт-библиочеленджа «Солнечный художник земли мордовской» https://natlibraryrm.ru/?p=35230.

Уверены, что реализация краеведческого арт-проекта, посвященного юбилею Ф. В. Сычкова помогла сплотить представителей разных национальностей вокруг традиционных ценностей – творческого наследия выдающихся деятелей отечественной культуры, лучших традиций прошлого – и наладить творческий диалог между культурами во имя будущего, привлечь внимание к наследию виднейшего представителя русской реалистической живописи – народного художника Мордовии Ф. В. Сычкова, а мероприятия данного проекта были значимыми событиями в культурной жизни Республики Мордовия.