Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Приглашаем на вечер-портрет «Достояние нации»

29 сентября в 15.30 в музыкальной гостиной Пушкинки состоится вечер-портрет «Достояние нации», посвященный Петру Ивановичу Севастьянову. Сейчас это имя знакомо, пожалуй, только специалистам: историкам, этнографам, краеведам, да жителям города Краснослободска. А в XIX веке оно было хорошо известно ученым России и Европы, благодаря знаменитой коллекции, обогатившей российские музеи бесценными сокровищами.

В ходе мероприятия библиотекари расскажут об удивительно многогранной личности Петра Ивановича – фотографа, путешественника, археолога, коллекционера, художника и исследователя сокровищ монастырей Святой горы. Остановятся и на собирательской деятельности П. И. Севастьянова, его коллекции славянских и русских памятников письменности и предметов византийского искусства.

Отметят и постоянные и тесные связи П. И. Севастьянова с малой родиной, с Краснослободском. Здесь прошло его детство, сюда он возвращался в юности после учебы в пансионате И. И. Галушки, Московском университете. Сюда же спешил и в зрелые годы, уже повидав мир.

Встреча будет сопровождаться презентацией. Добро пожаловать!