Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Поэтическая встреча «Странствующий рыцарь»: к 135-летию Н. С. Гумилева

Русского поэта Николая Степановича Гумилева называют настоящей легендой Серебряного века. Являясь создателем школы акмеизма, прозаиком, переводчиком, литературным критиком и путешественником, он искренне верил, что художественное слово не только влияет на умы людей, но и способно менять окружающую действительность в лучшую сторону.

14 апреля сотрудники отдела абонемента и отдела гуманитарной литературы провели поэтическую встречу, посвященную Николаю Степановичу Гумилеву, для учащихся факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования МГУ им. Н. П. Огарёва.

Библиотекари рассказали о непростых годах учебы поэта в Царскосельской гимназии и путешествии за свежими впечатлениями на Русский Север, во Францию и Африку, о его литературном творчестве, о связях с известными поэтами Серебряного века, личной жизни и безвременной смерти от большевистского террора.

Гости прослушали стихи Н. С. Гумилева в исполнении известных актеров и посмотрели фрагменты документального фильма о его жизни.