Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Потребитель и его права»: заседание клуба «Правовед»

12 марта в отделе информационно-библиографического обслуживания состоялось очередное заседание клуба «Правовед», посвященное Всемирному дню защиты прав потребителей.

В его рамках организована встреча с начальником отдела информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» Юлией Викторовной Тундыковой.

Все мы являемся потребителями, поскольку регулярно вступаем в договорные отношения. К сожалению, достаточно часто наши права нарушаются в силу продажи некачественного товара, недобросовестного выполнения услуг, непредставления полной информации. В Российской Федерации создана и действует эффективная законодательная база, обеспечивающая защиту прав и интересов потребителей. Однако недостаточная потребительская грамотность препятствует тому, чтобы мы в полной мере могли реализовать свои права. Обо всем этом подробно рассказала Ю. В. Тундыкова.

На мероприятии присутствовали студенты Саранского государственного промышленно-экономического колледжа, а также пользователи библиотеки, кому интересна данная тема. Аудитория была активной, задавались вопросы, на которые были получены грамотные, исчерпывающие ответы.