Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Положение о Чемпионате по скорочтению

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия организует Чемпионат по скорочтению «Я читаю книги о войне», приуроченный к 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который состоится 7–8 мая.

Чемпионат проводится с целью популяризации чтения и развития читательской активности среди жителей города Саранска и патриотического воспитания молодежи.

Данное мероприятие проводится в три этапа:

1 этап – подготовительный: прием заявок для участия с 10 по 30 апреля;

2 этап – основной: проведение соревнований по скорочтению 7 мая в 16.00;

3 этап – награждение победителей 8 мая.

В Чемпионате могут принять участие все русскоязычные жители и гости Саранска старше 14 лет, а также любое учебное заведение или организация.

Порядок проведения чемпионата

В аудитории, где проводится конкурс, кроме организаторов Чемпионата, участников и членов жюри, выступающих в ходе проверки техники чтения в роли экзаменаторов, могут находиться все желающие присоединиться к данному мероприятию.

Организаторы обеспечивают порядок очередности прохождения участниками Чемпионата запланированных мероприятий и объявляют участников для прохождения проверки техники чтения. Участнику предоставляется необходимый материал (бланк с текстом для чтения).

Для чтения будут использованы произведения, посвященные Великой Отечественной войне.

В рамках основного этапа Чемпионата проходит соревнование между участниками, которым необходимо быстро вслух прочитать отрывок художественного текста за 1 минуту (60 сек.). Член жюри останавливает чтение участника по истечении этого времени.

Для объективного судейства участники будут разделены по возрастным группам:

– 14–35 лет;

– от 36 лет и старше.

Победителями становятся участники, прочитавшие наибольшее количество слов за отведенное время (предлоги, состоящие из одной буквы, подсчитываются как одно слово).

В ходе Чемпионата будут учитываться темп чтения, правильность чтения (наличие или отсутствие ошибок при чтении: пропуск или замена букв, повторы слов, постановка ударений, произношение окончаний и др.), а также понимание прочитанного и выразительность.

Соревнующимся не разрешается заранее читать текст, по которому будет проведена проверка.

Нормы техники чтения по возрастным категориям:

– для группы 14–35 лет – от 100 до 180 слов и более;

– для группы 36+ – от 150 до 250 слов и более.

После проверки и внесения результатов всех участников Чемпионата в фиксирующие таблицы члены жюри подводят итоги, учитывая возрастные категории, и определяют победителей. Ими становятся участники, показавшие наиболее высокую скорость чтения при качестве усвоения не менее 70 %.

Информация о проведении и результатах Чемпионата с именами призеров будет опубликована на сайте Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ: https://natlibraryrm.ru и освещена в республиканских СМИ.

Заявки для участия в Чемпионате присылать на электронную почту: cz@natlibraryrm.ru, abon@natlibraryrm.ru.

Заявка для участия в Чемпионате по скорочтению

Ф. И. О. участника
Место проживания
Возраст
Контактный телефон, е-mail