Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Познавательный час «Детям о Ф. Ф. Ушакове»: к 20-летию со дня канонизации святого праведного воина

Современное общество ставит перед собой задачи развития у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирования сопричастности к российской истории и гордости за причисление себя к гражданам страны. Воспитание патриотизма на примере жизни Федора Федоровича Ушакова помогает развивать в детях все эти качества.

24 сентября сотрудники отдела абонемента НБ им. А. С. Пушкина провели для школьников младших классов МОУ «Центр образования “Тавла” – Средняя общеобразовательная школа № 17» познавательный час «Детям о Ф. Ф. Ушакове».

В ходе интерактивной беседы учащиеся узнали, каким характером обладал прославленный адмирал и почему Ушаков не проиграл ни одного морского сражения. Библиотекари рассказали о детских годах будущего флотоводца и о том, что его связывает с Республикой Мордовия.

Также ребята посмотрели отрывки из художественного фильма «Адмирал Ушаков» (1953 г.) и познакомились с некоторыми интересными книгами об Ушакове, которые они вместе с родителями смогут взять для прочтения в отделе абонемента Пушкинки.