Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Познавательный урок «Герои космических трасс»

31 марта сотрудники отдела периодических изданий для учащихся Лицея № 31 провели познавательный урок «Герои космических трасс», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля.

Слушателям рассказали об истории освоения космоса в СССР, о первых запусках испытательных космических аппаратов со знаменитыми собаками Белкой и Стрелкой.

Ребята с интересом слушали рассказ ведущей о полете первого в мире космонавта Юрия Гагарина, о полете первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, первом выходе космонавта Алексея Леонова в открытый космос. Учащиеся узнали о наших великих ученых, благодаря труду которых совершали полеты советские и российские космонавты.

Были показаны цветные слайды и видеофильмы о космосе «Полет Ю. Гагарина в космос», «Выход в открытый космос космонавта Алексея Леонова».

К мероприятию была оформлена журнально-иллюстративная выставка о Вселенной, звездах, солнечной системе, на которой представлены иллюстрации с изображением космонавтов, фотографии с комическими ракетоносителями и др. Присутствующих заинтересовали журналы «Земля и Вселенная», «Авиация и космонавтика», «Наука и жизнь», «Знание – сила» и др.