Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Победа в конкурсе «Великая война – великая Победа. Библиотека как место памяти»

В начале 2020 года Государственная публичная историческая библиотека России при информационной поддержке РБА объявила Всероссийский конкурс библиотечных проектов «Великая война – Великая Победа. Библиотека как место памяти». Конкурс был направлен на выявление лучших практик среди библиотек страны по патриотическому воспитанию и историческому просвещению пользователей, поддержку инновационных разработок и технологий, повышение уровня библиотечного обслуживания и трансляцию передового опыта работы библиотек. Он предусматривал работы в следующих 5 номинациях:

— «Работы, выполненные в центральных библиотеках субъектов Российской Федерации»;

— «Работы, выполненные в городских библиотеках»;

— «Работы, выполненные в сельских библиотеках»;

— «Работы, выполненные в детских библиотеках»;

— «История библиотеки в годы Великой Отечественной войны».

На конкурс было предоставлено 924 работы из 74 регионов страны. От Республики Мордовия в конкурсе участвовали 11 библиотек из Ардатовского, Зубово-Полянского, Ельниковского, Лямбирского, Рузаевского, Теньгушевского, Чамзинского муниципальных районов и г. о. Саранск.

В ноябре Государственная публичная историческая библиотека представила топ-лист, в который вошли 25 библиотек-финалистов. Среди 9 библиотек в номинации «Работы, выполненные в сельских библиотеках» – Атемарская сельская библиотека – структурное подразделение Муниципального бюджетного учреждения культуры «Лямбирская центральная районная библиотека» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия с проектом «Храним в сердцах Великую Победу!» (заведующий библиотекой Татьяна Васильевна Качурина).

26 ноября ГПИБ провела конференцию в режиме онлайн по подведению итогов конкурса. Проект Атемарской сельской библиотеки занял 1 место в своей номинации.

Проект «Храним в сердцах Великую Победу!», подготовленный Татьяной Васильевной Качуриной, уникальный уже по масштабу собранного материала и проделанной работы. Возглавив поисковую группу волонтеров в составе полковника ВС РФ в отставке А. И. Подкатова, пенсионеров В. А. Малахова, В. Н. Ляличкина, Н. И. Подкатовой, В. Н. Шишковой, она в течение нескольких лет осуществляла поиск и сбор данных об участниках Великой Отечественной войны сёл Атемарского сельского поселения: Атемар, Белогорск, Висловка, Жмакино, Зелёный Клин, Кочугуры, Новая Уда, Старая Уда, п. Белотроицкий – и сформировала базу данных о ветеранах в виде карточек учета на каждого участника войны. Кроме того, библиотека осуществила оцифровку фотографий и на основе найденных материалов создала 1,5-часовой мультимедийный фильм «Герои на все времена», рассказывающий об атемарцах, героически сражавшихся с

гитлеровскими захватчиками и сумевших отстоять мирное будущее для потомков. Ознакомиться с фильмом можно по ссылке: https://youtu.be/7nnXzzam6Fg.

Собранные материалы библиотека передала в Большеберезниковский райвоенкомат, а также отправила на Всероссийский информационный портал «Дорога памяти» для демонстрации в мультимедийной галерее главного храма Вооруженных сил России.

К 9 мая 2020 года было изготовлено пять стендов с фотопортретами 200 земляков-фронтовиков, уроженцев сёл Атемарского сельского поселения. Стенды были установлены в День Победы в селе Атемар на аллее у памятника погибшим воинам.