Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Песни, спетые сердцем»: к 100-летию Г. Ф. Пономаренко

2 февраля исполняется 100 лет со дня рождения известного композитора и исполнителя Григория Фёдоровича Пономаренко. К этой дате в отделе литературы по искусству подготовлена выставка «Песни, спетые сердцем», на которой представлен материал о жизни и творчестве композитора, нотные сборники и звукозаписи его песен.

Песни Г. Пономаренко отличаются мелодической красотой и задушевностью, которые доступны только музыкантам одаренным, обладающим самобытным талантом: «Ивушка», «А где мне взять такую песню», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу», «В темном парке под ольхой», «Выткался на озере алый свет зари», «Я назову тебя зоренькой», «Ой, завьюжило, запорошило», «Сыпь, тальянка, звонко», «Тополя», «А снег повалится», «Оренбургский пуховый платок» и многие другие остались навсегда в сердцах слушателей.

Нелегким был творческий путь композитора, но любовь к музыке, одаренность, трудолюбие помогли ему стать народным музыкантом. Его проникновенные, душевные песни легко запоминаются и продолжают жить.

Приходите, читайте, слушайте, узнавайте!