Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Периодика онлайн: журнал «Вопросы истории»

«Вопросы истории» – старейший российский исторический журнал. Он издается с 1926 года. До 1945 года выходил под разными названиями: «Историк-марксист» (до 1941 г.) и «Исторический журнал» (1937–1945 гг.). Журнал пользуется высоким научным авторитетом благодаря глубокому и объективному освещению актуальных проблем российской и мировой истории. На его страницах публиковали свои труды выдающиеся историки России и многих зарубежных стран.

Журнал «Вопросы истории» отличает широкая тематика, охватывающая как отечественную, так и мировую историю, высокий теоретический уровень публикуемых материалов, непредвзятый подход к сложным процессам исторического развития стран и народов, всесторонний анализ современной исторической мысли. Большое место в журнале занимают исторические документы, в основном архивные, долгое время находившиеся под запретом. Эти материалы публикуются в рубрике «Политический архив XX века». Заслуживают особого внимания такие его разделы, как «Исторические портреты», «Историческая публицистика», «Историки о времени и о себе» и др.

В выпуске № 3 за 2020 г. освещаются следующие вопросы: работа советских органов государственной безопасности на оккупированной территории Ленинградской области (1941–1945 гг.); Южнорусское Белое движение и Польша в годы Гражданской войны (1919–1920 гг.); миграционная политика Европейского союза и многие другие вопросы.

В рубрике «Люди. События. Факты» размещена статья «Закаспийская общественная библиотека и музей». В публикации исследуется история создания Закаспийской библиотеки и музея. На основе архивных документов, а также материалов периодической печати конца XIX – начала XX в. дан анализ работы библиотеки и музея как первых культурно-просветительских очагов Закаспийской области. Показана роль этих учреждений в распространении знаний и новейших научных достижений среди населения края. Особое внимание уделяется сотрудничеству общественной библиотеки и музея с российскими научными и образовательными центрами.

Познакомиться с журналом «Вопросы истории», когда будут сняты ограничения и библиотека будет открыта для читателей, вы сможете в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.