Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 23 февраля – День защитника Отечества

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Этот праздник имеет интересную историю, корни его уходят в послереволюционный период, когда молодое Российское государство только начинало свое становление.

В истории нашей страны достаточно много знаменательных дат и событий, но некоторые по истечении времени постепенно потеряли свою значимость и стали забываться новыми поколениями. День защитника Отечества, несмотря ни на что, содержит в себе огромную смысловую нагрузку – это символ памяти, которую мы бережно передаем друг другу и нашим детям в знак уважения к нашей истории, нашим героям и нашей Родине. Эта памятная дата отмечается нашими соотечественниками уже больше 100 лет, за это время выросло не одно поколение людей, воспитанных в лучших патриотических традициях. Благодаря уважительному отношению к памяти героев – защитников Отечества, профессия военного во все времена является почетной и уважаемой.

Об истории праздника, о том, почему он так называется, почему празднуется именно в этот день, и о многих других любопытных фактах этого значимого дня нам расскажет председатель Совета ветеранов УМВД России по г. о. Саранск, подполковник милиции в отставке А. И. Кондратьев, наш постоянный читатель и волонтер многих патриотических мероприятий.