Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 17 февраля – День российских студенческих отрядов

Студенческие строительные отряды… Самое беспокойное и неутомимое племя молодых романтиков XX века. Только еще начинавшие жить, они уже стремились доказать, как много можно сделать своими руками, и с рюкзаком и гитарой ехали в тайгу, на целину, в другие необжитые места, чтобы прокладывать дороги и линии электропередач, возводить жилье, строить новые предприятия, убирать урожай. Они всегда оказывались там, где трудно, где нужнее всего крепкие руки и задор юности. И неслучайно стройотрядовское движение стало одной из самых ярких страниц истории комсомола, пережило своих создателей и шагнуло в XXI век.

День российских студенческих отрядов стал отмечаться совсем недавно, после указа Президента РФ Владимира Путина в 2015 году. За всё время существования этого движения советские и российские студенты приняли участие во многих главных стройках страны – от освоения целины в Казахстане до строительства космодрома «Восточный».

Первыми комсомольскими стройками до массового движения студенческих отрядов стало строительство Волховской ГЭС. В 1920-30-е гг. комсомольскими стройками были объявлены Сельмашстрой (Ростов-на-Дону), Тракторострой (Сталинград), Уралмашстрой, строительство Урало-Кузнецкого металлургического комбината, Комсомольска-на-Амуре, первой очереди Московского метрополитена, железнодорожной магистрали Акмолинск – Карталы.

Массовое движение строительных отрядов началось в 1959 году. В 1950-70-е гг. к всесоюзным ударным комсомольским стройкам относилось строительство Братской, Днепродзержинской, Красноярской ГЭС, атомных электростанций, нефтепровода Уфа – Омск, Омск – Иркутск, газовых магистралей Бухара – Урал, Саратов – Горький, железнодорожной линии Абакан – Тайшет, Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, первых очередей ряда заводов (Красноярского, Иркутского и Павлодарского алюминиевых, Ангарского и Омского нефтеперерабатывающих, Западно-Сибирского и Карагандинского металлургических) и др. Принципы организации труда, принятые на комсомольских стройках, применялись также при освоении целинных земель Казахстана, Алтая, Новосибирской области.

Иностранные студенты также охотно участвуют в движении. Интернациональный студенческий строительный отряд РУДН ведет свою историю с 1964 года. За это время студенты самого многонационального учебного заведения России побывали на стройках в Казахстане, Крыму и на Дальнем Востоке.

Для каждого, кто хоть раз побывал в отряде, жизнь разделилась на до и после. Ведь дружеская атмосфера отряда наполняет сердце каждого бойца и навсегда остается там. Стройотряды – это не работа, это настоящая семья!