Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 160 лет со дня рождения Рудольфа Йозефича Штейнера

27 февраля исполняется 160 лет со дня рождения Рудольфа Йозефича Штейнера.

Миру, возникшему из руин Второй мировой войны, посчастливилось быть свидетелем постоянного развития идей и практических мечтаний Рудольфа Штейнера – австрийского доктора философии, педагога, лектора и социального реформатора, эзотерика, оккультиста, ясновидящего мистика XX века, основоположника антропософии и антропософского движения.

Р. Штейнер родился в Кральевеце (Австрия) в 1861 году. В возрасте 21 года, получив диплом по математике, физике и химии, он был приглашен редактировать и комментировать престижное издание естественнонаучных сочинений Гёте. Романтическое мировоззрение Гёте было близко особенному духовному сознанию Штейнера. В 1884 году он стал домашним учителем четверых детей и с этого времени увлекся педагогикой. Эта работа была для него богатым источником опыта и открыла связь между духовно-душевным и телесным в человеке.

В 1889 году он участвовал в «Веймарском издании» трудов Гёте. В 1893 году вышел в свет его фундаментальный труд «Философия свободы».

В 1900-е годы главным предметом интересов Штейнера стал человек и его место в мире. Учение его комплексно и чрезвычайно интересно. Его отдельные части находятся в сложном многоуровневом единстве, например, физиология человека тесно увязана с космологией, а педагогика – с мифологией.

В 1902 году Штейнер вступил в Теософическое общество и стал редактором его журнала «Люцифер-гносис». Выступая с лекциями, он привлек к себе внимание масонов и теософов. Теософские тенденции его сочинений отличались глубоким гуманизмом и противостояли сложившемуся пониманию иллюминизма и оккультизма.

В 1913 году Р. Штейнер основал «Всеобщее антропософское общество», где взял на себя роль духовного учителя. Самым успешным приложением антропософии следует считать разработанную Штейнером особую педагогическую систему, получившую название вальдорфской. В 1919 году он основал свободную школу в Штутгарте. В восьми больших лекционных курсах, прочитанных Штейнером перед учителями, были подробно изложены его взгляды на преподавание. Один из важнейших принципов его состоял в том, что учитель – творческий человек, а ученик должен быть активным соучастником процесса обучения, а не пассивным «потребителем знаний». Под его руководством проходили конференции, посвященные обсуждению отдельных учеников. Все так называемые «трудные дети» находились под его пристальным вниманием, а уровень обучения в штутгартской школе был очень высок.

Идеи Рудольфа Штейнера включали в себя полностью развитую систему образования (школы Штейнера до сих пор процветают по всему миру), искусства, исполнительского мастерства, социологии, терапевтического лечения детей с нарушенной психикой, духовную церковь, именуемую «Христианское сообщество», медицину и

сельское хозяйство. Он хотел, чтобы люди сами проверили его идеи, и желал, чтобы о его дереве судили по плодам. К нему обращались врачи, бизнесмены, академики, ученые, учителя, богословы, пасторы и фермеры.