Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 125 лет со дня рождения А. А. Жданова

Жданов был вторым человеком в государстве после Сталина. Он курировал советскую идеологию и внешнюю политику. Кроме того, породнился с самим Сталиным. Сын Жданова Юрий женился на дочери вождя Светлане.

Андрей Александрович Жданов (1896–1948) родом из очень приличной семьи. Дед Жданова по отцовской линии был священником. Отец – известным в стране специалистом по Ветхому Завету, он работал инспектором народных училищ (к слову, как и отец Ленина).

Жданов имел весьма неплохое образование. Во всяком случае, на фоне большинства провинциальных большевиков он был настоящим профессором, относился к той категории людей, которых зовут душой компании. Не любившие его деятели из номенклатуры любили намекнуть, что Жданов пробился благодаря залихватской игре на гармошке и умению рассказывать анекдоты. Доверие Сталина Жданов оправдал в период «большого террора», этот период он был настолько всесилен, что эта эпоха получила неформальное название «ждановщина». В его честь переименовали ряд географических объектов и город Мариуполь, где он родился.

Жданов терпеть не мог элитарного искусства. Как-то одна родственница в его присутствии бросила: «Мы – аристократы духа», на что Жданов отреагировал немедленно и жестко: «А я плебей!».

В своем докладе о творчестве Зощенко, он был назван «подонком литературы» за свою сатиру, Ахматова была объявлена «совершенно далекой от народа», а её поэзия «поэзией взбесившейся барыньки, мечущейся между будуаром и моленной».

Одним из самых тяжелых испытаний в жизни Жданова стала блокада Ленинграда. Его очень часто обвиняют и в том, что она вообще стала реальной, и в голоде, и прочих грехах. Жданов якобы пьянствовал, обжирался пирожными и фруктами, доставлявшимися на самолете, в то время как простые ленинградцы умирали от голода.

Что касается «ромовых баб» и прочих кулинарных изысков, которыми якобы потчевали товарища Жданова: большинство тех, кто действительно видел, как питались в Смольном, утверждают, что рацион питания руководителей города примерно соответствовал рациону солдат и офицеров, оборонявших Ленинград. Они действительно питались лучше жителей, но ни о каких деликатесах речь не шла. «Кондитерские оргии» глава Ленинграда мог закатывать только в одном случае – если искал оригинальный способ для самоубийства, ведь Жданов страдал тяжелой формой сахарного диабета.

Мало кому так доставалось от разоблачителей советской эпохи, как Андрею Александровичу Жданову. Кроме самого Сталина и глав советских силовых ведомств, ни один государственный деятель советской эпохи не подвергался подобной обструкции.

В перестроечный период имя Жданова вновь стало популярно. Вспомнили, что он принимал участие в репрессиях 30-х и третировал литераторов и деятелей культуры. В результате в 1988 году вышло постановление ЦК о переименовании объектов, названных в

его честь. Все памятники Жданову демонтировали, хотя в России до сих пор сохранилось несколько поселков, названных в его честь.