Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 120 лет со дня рождения языковеда Д. Э. Розенталя

19 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского ученого, лингвиста Дитмара Эльяшевича Розенталя. Он автор многочисленных трудов, разработчик «Сводов русских правил орфографии и пунктуации», но многие из нас знают этого человека как автора учебников по русскому языку. Хотя Розенталь писал учебники не только по русскому, но и по другим языкам. В совершенстве он знал двенадцать языков. Ученый при своих обширных знаниях полагал, что именно русский язык самый трудный, но и самый интересный и богатый.

Родился будущий ученый в Польше, где вокруг него звучало только два языка польский и идиш, и сложно было предположить, что этот человек станет большим специалистом в области русского языка.

Образование Дитмар Эльяшевич получил уже в Москве, куда они с семьей перебрались после Первой мировой войны. Учеба давалась ему легко, окончив поочередно два факультета: историко-филологический факультет Московского университета и экономический факультет Московского коммерческого института, он всегда говорил, что «был патологически грамотным».

Будучи молодым научным сотрудником Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук и учась в аспирантуре, Розенталь дополнительно преподавал в школе. Параллельно стажировался в Италии, что прибавило опыта в его работу, итогом которой стал новый вузовский учебник «Итальянский язык», за который Д. Э. Розенталю была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.

Одновременно он работал и над русским языком, в области которого Розенталь достиг больших успехов. Об этом говорит то, что в 1938 году он становится заместителем главного редактора журнала «Русский язык в школе».

В 1950 г. Д. Э. Розенталь серьезно занимается практической стилистикой русского языка. Эта отрасль лингвистики дает возможность стать оратором и научиться «глаголом жечь сердца людей», именно этому учил своих студентов великий ученый. На эту тему он выпускает сразу два учебника: «Практическая стилистика современного русского языка» (в соавторстве с В. А. Мамоновым) и «Литературное редактирование» (в соавторстве с К. И. Былинским).

Русскому языку Розенталь посвятил всю свою жизнь, за всю его трудовую деятельность им было написано 150 учебников и пособий, а всего вместе со статьями – около четырехсот работ.

Многие из нас наверняка пользовались знаменитыми словарями, учебниками и пособиями Д. Э. Розенталя. Это был уникальный ученый, его работы были написаны для многих, начиная от абитуриентов и заканчивая профессиональными журналистами. Много лет он консультировал дикторский отдел Центрального телевидения.

Этот удивительно скромный человек прожил длинную и интересную жизнь. Свое первое интервью он даст «Комсомольской правде» в 93 года, в котором очень мало расскажет о себе, но зато предречет большие изменения в русском языке, в связи с тем, что в наш язык войдет много англоязычных слов. Как видим, пророчество Розенталя сбылось, но, к сожалению, нет в России пока такого гениального ученого, как Дитмар Эльяшевич, который выработал бы единый свод правил написания и произношения всех англоязычных деловых заимствований сегодняшнего русского языка.