Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Откройте для себя есенинские строки»: к 125-летию С. А. Есенина

В 2020 году исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина, одного из наиболее крупных и самобытных поэтов ХХ века, оставившего глубокий след в русской литературе. Его поэзия поистине народна, её знают и любят во всём мире. Есенин – один из величайших поэтов, подаренных нам Серебряным веком, жизнь которого оборвалась на взлете. Сергеем Александровичем написаны сотни прекрасных стихотворений, множество «маленьких» поэм и крупных эпических произведений, художественная проза, он оставил обширное эпистолярное наследие.

К юбилейной дате отделом абонемента оформлена книжно-иллюстративная выставка (фойе 2 корпуса, 1 этаж), где экспонируются книги о жизни и творчестве С. А. Есенина, иллюстрации к его произведениям.

На наш взгляд, интерес представляет исследование Бориса Соколова «Красная нить судьбы». В книге биография поэта излагается без умолчаний и купюр. Запутанные отношения с возлюбленными, сомнения и надежды, принятие революции и скорое разочарование в ней, раннее осознание собственной обреченности и загадка гибели, вызвавшей столько домыслов и слухов, – на этих страницах Есенин предстает не только мятущимся, грешным, трагическим человеком, но и гениальным творцом, чья высокая поэзия восторжествовала над сором жизни.

Выставка работает до конца октября. Приглашаем всех любителей поэзии и творчества Сергея Есенина с ней ознакомиться. Добро пожаловать!