Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Опрос общественного мнения «Коррупции – НЕТ!»

В современном мире коррупция представляет собой одну из величайших угроз национальной безопасности государства.

Согласно российскому законодательству, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп или иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

Нет ни одной страны, не затронутой этой проблемой, препятствующей социально-экономическому прогрессу, подрывающей демократические институты, моральные устои общества и доверие народа к власти, лишающей людей веры в справедливость.

Борьба с этим злом является жизненно важным компонентом совместных усилий государства и общества по укреплению безопасности и защите прав человека.

Сотрудниками отдела информационно-библиографического обслуживания Пушкинки разработан опрос общественного мнения по теме «Коррупции – НЕТ!».

Опрос проводится анонимно, в виде анкетирования с привлечением граждан и нацелен на изучение мнения о состоянии коррупции и о наиболее приемлемых мероприятиях по борьбе с ней.