Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-проект «Новинки искусства»: Е. Сидорина «Казимир Малевич и его пророчество о “новом бытии”»

Отдел литературы по искусству представляет новинку: Сидорина, Е. В. Казимир Малевич и его пророчество о «новом бытии» / Е. В. Сидорина. – Москва : БуксМАрт, 2021. – 640 с.: ил. – ISBN – 978-5-907267-43-5.

Казимир Северинович Малевич (1879–1935) – советский художник-авангардист польского происхождения, педагог, теоретик искусства, философ – занял особое место в мировом искусстве XX века. Он основоположник супрематизма – одного из крупнейших направлений абстракционизма.

Творчеству К. С. Малевича посвящена представленная монография Е. В. Сидориной «Казимир Малевич и его пророчество о “новом бытии”».

Автор исследует и анализирует истоки и сущностные особенности сложного «маршрута» творчества Казимира Малевича, концептуальной путеводной нитью которого явилась идея супрематии беспредметности, а важнейшие черты – попытка совместить позицию пророка с позицией авангардного творческого лидера в России революционных лет, выход его размышлений к осознанию эсхатологического аспекта отношений бытия и искусства (отношений «этого мира» и «мира иного») и итоговое устремление Малевича к высотам Искусства, названное им самим дальнейшим восхождением.

Книга рассчитана на специалистов в области искусствознания, культурологов, философов, преподавателей культурологических дисциплин и для читателей, серьезно увлекающихся историей искусства и живописи советского периода.

Приходите, знакомьтесь, узнавайте, читайте!