Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-проект «Книга – лучший подарок»: к Международному дню дарения книг

14 февраля – Международный день дарения книг. Праздновать его начали совсем недавно (ежегодно он отмечается с 2012 г.), однако, с каждым годом День дарения книг становится всё известнее и популярнее. Ну а всё-таки, что это за праздник и как его отмечают во всём мире? В чём его суть?

Легенда гласит, что придуман он был в США основательницей сайта детской книги Delightful Children’s Books, а по совместительству матерью троих детей – Эмми Бродмур. Началось всё с того, что один из её сыновей спросил, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги. Эмми задумалась: «А действительно, почему? Ведь отличная идея». Так и родился этот праздник. Поначалу Эмми привлекала к акции дарения книг всех желающих, используя свой сайт. Но через два года к ней присоединились энтузиасты со всего мира. Вопрос маленького ребенка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве международного дня.

С каждым годом желающих участвовать в Международном дне дарения книг всё больше, что не может не радовать нас, библиотекарей, потому что этот праздник вдохновляет на книгодарение и прививает любовь к чтению. Мы также призываем отметить этот замечательный день книжными подарками друзьям и близким, библиотекам и школам!

К Международному дню дарения книг отдел абонемента приурочил онлайн-проект «Книга – лучший подарок». С 11 по 16 февраля на сайте Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ: https://natlibraryrm.ru/ и на страницах в социальных сетях абонемента: https://vk.com/abonement_rm, https://ok.ru/otdelabonementa.pushkinkirm библиотекари расскажут о роли книги в становлении человечества, о пользе чтения, о том, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности в век гаджетов и технологий.

Желающих поучаствовать в нашем проекте в каждой публикации ожидает задание. Нужно угадать автора и название книги по её оригинальному описанию, цитате и иллюстрации. Уверены, что для настоящих книгочеев задание не составит труда. Трех самых активных участников онлайн-проекта ждут в подарок книги.

Следите за нашими публикациями. Участвуйте и побеждайте!