Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-проект «Книга – лучший подарок»: к Международному дню дарения книг

Книги на цепях

В рамках онлайн-проекта «Книга – лучший подарок», посвященного Международному дню дарения книг, представляем интересные факты о книгах и библиотеках.

Книги на цепях – способ хранения книг в общественных библиотеках средневековой Европы, где книги прикреплялись железными цепями к полкам. Цепи, удерживающие книги, были достаточно длинны для того, чтобы снять книгу с полки и прочитать, но не давали вынести книгу за пределы библиотеки. Такая практика была распространена в читальных залах библиотек, начиная со средневековья по XVIII столетие, что было обусловлено большой ценностью каждого экземпляра книги. Большая часть средневековых публичных библиотек не выдавала книги на руки (то есть состояла только из читальных залов), и цепи были предназначены для обеспечения безопасности хранения дорогостоящих книг.

Цепь соединялась с книгой посредством металлического кольца, вставленного в обложку или угол, поскольку если цепь прикрепить к корешку книги, то износ фолианта будет намного больше. Книги на цепях стояли на полках корешками от посетителя, то есть «неправильно» с точки зрения современного библиотекаря – корешки книг, стоящих на полке, не были видны. Книга ставилась таким образом для того, чтобы её можно было взять и открыть, не переворачивая и не путаясь в цепях.

А теперь, дорогие друзья, переходим к сегодняшнему заданию.

Напоминаем, что нужно угадать автора и название книги по её оригинальному описанию, цитате и иллюстрации. Пишите ответы в комментариях на страницах отдела абонемента в социальных сетях: https://vk.com/abonement_rm, https://ok.ru/otdelabonementa.pushkinkirm

Трех самых активных участников онлайн-проекта ждут в подарок книги.

1. Описание: «Достопочтенный идальго, повредившись умом, отправляется на поиски приключений. И находит».

2. Цитата: «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!».

3. Иллюстрация.

Читайте, участвуйте и побеждайте!