Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-проект «Книга – лучший подарок»: к Международному дню дарения книг

Почему полезно читать?

В рамках проекта, посвященного Международному дню дарения книг, продолжаем рассказывать вам о чтении и книгах.

Бесспорно, польза чтения огромна. Читая, человек познает для себя нечто новое, интересное, расширяет кругозор, обогащает лексикон. Чтение доставляет людям эстетическое удовлетворение, это, пожалуй, самый универсальный и простой способ развлечения, а также важнейшая часть культурного и духовного самосовершенствования.

Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности. Начиная с детского возраста, когда ребенку читают вслух родители, заканчивая зрелым возрастом, когда человек переживает личностные кризисы и духовно растет. Неоценима польза чтения в подростковом возрасте. Читая, подростки не только развивают память, мышление и другие когнитивные процессы, они развивают и эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями. Поэтому совершенно очевидна польза книг, которые позволяют вырастить и воспитать целостную, гармоничную личность.

А теперь задание. Напоминаем, что нужно угадать автора и название книги по её оригинальному описанию, цитате и иллюстрации. Пишите ответы в комментариях на страницах отдела абонемента в социальных сетях: https://vk.com/abonement_rm, https://ok.ru/otdelabonementa.pushkinkirm

Трех самых активных участников онлайн-проекта ждут в подарок книги.

1. Описание: «Пушкин подсказал Гоголю гениальный бизнес-план, который Гоголя не озолотил, но обессмертил».

2. Цитата: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

3. Иллюстрация.

Участвуйте и побеждайте!