Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-проект «Книга – лучший подарок»: к Международному дню дарения книг Либерия

В рамках онлайн-проекта «Книга – лучший подарок», посвященного Международному дню дарения книг, представляем интересные факты о книгах и библиотеках.

Знаете ли вы, что существуют своеобразные библиотеки-призраки, о существовании которых доподлинно известно, но вот о местонахождении их можно только предполагать. Одним из самых загадочных собраний книг является библиотека Ивана Грозного – Либерия. По преданию, это огромная коллекция, которая включала в себя старинные пергаментные книги, древнейшие папирусные свитки. Здесь были трактаты и поэмы древних классиков, а еще бесценные фолианты, в которых рассказывалось об истории человеческой цивилизации и даже о зарождении жизни на Земле. Бесценное духовное богатство в виде манускриптов прибыло в Москву вместе с Софьей Палеолог – византийской принцессой, ставшей женой Ивана III и бабушкой Ивана Грозного. Молва гласит, что этот духовный кладезь мудрости по приказу царя был надежно укрыт в подземном хранилище. Существует более 60 версий нахождения библиотеки. По одной из версий, библиотека спрятана в стенах Московского Кремля. Искать её пытаются по сей день, но безуспешно. Не только русские исследователи интересовались судьбой Либерии. Когда Наполеон вошел в Москву, он отдал распоряжение найти древние книги в подвалах Кремля. Книги французы не нашли.

Либерия Ивана Грозного – одна из величайших загадок истории, не только российской, но и всемирной. Никто не знает, была она или нет. Может, это просто легенда? Так хочется, чтобы многолетние поиски библиотеки увенчались успехом. И тогда нашим современникам откроется кладезь древней мудрости.

А теперь задание. Напоминаем, что нужно угадать автора и название книги по её оригинальному описанию, цитате и иллюстрации. Пишите ответы в комментариях на страницах отдела абонемента в социальных сетях: https://vk.com/abonement_rm, https://ok.ru/otdelabonementa.pushkinkirm

Трех самых активных участников онлайн-проекта ждут в подарок книги.

1. Отгадай автора и название книги по описанию:

«Пылкий влюбленный не без помощи нечистой силы добывает своей возлюбленной пару дорогой обуви в подарок. Девушка оценила».

2. Отгадай автора и название книги по цитате: «Нет проку тем скакать по заграницам, кто на подруге детства так хотел жениться».

3. Отгадай автора и название книги по иллюстрации.