Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-лекция «Современный русский литературный язык: нормы, формы и стили»

18 февраля сотрудники редакционно-издательского отдела провели на платформе Zoom первую лекцию «Современный русский литературный язык: нормы, формы и стили» в рамках проекта «О русском на русском», который отдел будет реализовывать в 2021 году. Слушателями видеолекции стали сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и муниципальных библиотек республики. Им рассказали о целях проекта и озвучили темы, которые будут рассмотрены в дальнейшем.

Тема проекта выбрана не случайно. Речевая и коммуникативная культура – составляющая часть культуры в целом – понимается как владение нормами русского языка, является показателем человека культурного. Деятельность в рамках проекта «О русском на русском» направлена на то, чтобы помощь слушателям овладеть чистой, грамотной и выразительной речью, повысить свою речевую и коммуникативную культуру, приобщить к речевой культуре своих читателей. Надеемся, что занятия помогут библиотекарям почерпнуть для себя что-то интересное и освоить новые актуальные навыки, которые пригодятся в повседневной работе.

С помощью презентации библиотекарям напомнили о формах современного русского литературного языка, перечислили достоинства русского языка как одного из мировых языков. Подробнее остановились на языковых нормах и их кодификации. Прозвучали имена выдающихся людей, чьи заслуги в становлении современного русского литературного языка велики, – В. И. Даль, М. В. Ломоносов, А. С. Пушкин. Основная часть лекции посвящалась стилям русского литературного языка. Были рассмотрены особенности, лексика, морфология и синтаксис функциональных стилей, а также приведены примеры стилистических ошибок.

Следующая встреча в рамках проекта «О русском на русском» состоится в марте.