Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-лекция «Самые распространенные ошибки в русском языке»

25 мая в рамках проекта «О русском на русском» сотрудники редакционно-издательского отдела провели на платформе Zoom лекцию «Самые распространенные ошибки в русском языке». Слушателями видеолекции стали сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и муниципальных библиотек республики.

С помощью презентации им рассказали о неприятных, а иногда даже раздражающих ошибках, которые встречаются в речи и которых следует избегать, и предложили правильные и уместные варианты, которые необходимо использовать.

Были приведены примеры слов и фраз, которые уродуют электронные письма и устную речь. Остановились на словах, в которых многие делают ошибки из-за коварной буквы «Ё», а также вспомнили несуществующие фразы, которые некоторые продолжают использовать и которые не только не украшают речь, но и выставляют человека безграмотным.

Хотим мы этого или нет, но разговорная речь постепенно вытесняет свои литературные аналоги. С одной стороны, эти разговорные фразы никем не запрещены. С другой – очень хочется говорить и писать правильно. Библиотекари призвали участников видеовстречи к этому стремиться.

Следующая встреча в рамках проекта «О русском на русском» состоится в июне.