Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-дневник библиотекаря «Книги в фильмах»

Приятно, когда в фильмах или сериалах встречаются литературные отсылки. А если еще любимый киногерой читает книги – то это вдвойне приятно.

Киногерои – это люди, находящиеся по ту сторону экрана. Они также влюбляются, ходят в школу, на работу, болеют, страдают и читают книги. Книги, которые читают герои фильмов, так или иначе раскрывают их характер или ситуацию, в которой те оказались, помогают нам лучше понять и оценить их поступки.

Отдел литературы по искусству в рамках клуба «Грани прекрасного» представляет онлайн-дневник библиотекаря «Книги в фильмах».

Два раза в неделю в социальных сетях отдела и на официальном сайте библиотеки будут выходить заметки о книжных изданиях, которые упоминались в российских и зарубежных фильмах. Если вы любите читать и смотреть кино, то вам, возможно, будет интересно узнать, какие произведения читали персонажи фильмов.

Сегодня в пилотном выпуске онлайн-дневника представляем вашему вниманию советский кинофильм «Москва слезам не верит» (режиссер Владимир Меньшов), который в 1981 г. был удостоен премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и Государственной премии СССР.

В 1958–1959 гг. центральным издательством Гослитиздат было издано одно из самых популярных произведений Ремарка «Три товарища». Именно в СССР и России Ремарк нашел своего благодарного читателя. Книгу читали везде: в метро, автобусах – и тому подтверждение занимательная сцена в фильме «Москва слезам не верит».

В первой серии фильма примерно на 14 минуте героиня Людмила Свиридова в исполнении актрисы Ирины Муравьевой сидит в метро и читает книгу «Три товарища» Э. М. Ремарка. К ней подсаживается молодой человек и межу ними возникает диалог:

– А что вы читаете?

– Книжку.

– Интересно?

– Очень.

– А как называется?

Людмила показывает ему обложку книги, а на ней надпись: «Три товарища».

– «Три товарища»… Не читал.

– Странно, сейчас вся Москва читает.

Именно этим коротким эпизодом режиссер фильма Владимир Валентинович Меньшов решил приблизить нас к той эпохе, в которой развивались основные события фильма.

Возвращаясь к героине Людмилы Свиридовой, стоит упомянуть и еще один интересный эпизод, связанный с ней. Стремясь в жизни хорошо устроиться и найти подходящую себе партию, она решает посетить Ленинскую библиотеку.

Примерно на 20 минуте первой серии фильма Людмила по этому поводу ведет диалог со своей подругой Екатериной:

– А я вот в научный зал Ленинской библиотеки пропуск достала.

– Зачем?

– Представляешь, какой там контингент? Академики, доктора, философы.

– Ну и что, будешь смотреть, как они читают?

– Много ты понимаешь. Там еще курилка есть…

Книга «Три товарища» популярна и сейчас. По этому роману поставлен замечательный спектакль, который с большим успехом идет в Московском театре «Современник».

Посмотреть фильм «Москва слезам не верит»: https://www.ivi.ru/watch/moskva_slezam_ne_verit/53429

Скачать и читать онлайн книгу «Три товарища»: https://bookzip.ru/4849-tri-tovarischa.html#1

Слушать аудиоспектакль «Три товарища»: https://knigavuhe.org/book/tri-tovarishha/

Смотрите, знакомьтесь, узнавайте!