Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-встреча «Формула здоровья» в БиблиоСпортЗале

21 января в БиблиоСпортЗале Пушкинки в рамках проекта «Библиотека Здоровья», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов, состоялась онлайн-встреча «Формула здоровья» для учащихся десятого класса МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 24». Её организаторами выступили сотрудники отдела естественнонаучной и производственной литературы.

Первым спикером мероприятия стала врач-оториноларинголог Усачёва Ольга Валерьевна, тема её выступления: «Нос: инструкция по применению». Участники узнали, как нос устроен – его анатомию, функции, почему важно следить за ним, какие нарушения происходят в целом в организме, если есть заложенность, как влияет влажность воздуха на состояние слизистой носа, почему нужно заниматься физическими упражнениями, и как они отражаются на дыхании, а также много другой полезной информации.

Другая часть встречи была посвящена здоровью как понятию и здоровому питанию подростков, а рассказали об этом сотрудники Республиканского врачебно-физкультурного диспансера: врач по гигиеническому воспитанию, заведующий отделением медицинской профилактики Елена Александровна Трофимова и врач-терапевт Людмила Петровна Савочкина. Специально для школьников были подготовлены красочные презентации, врачи дали полезные рекомендации по питанию, какими должны быть рацион школьника и распорядок дня, рассказали о других важных моментах для сохранения здоровья.