Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-встреча «Космодромы»

19 октября на онлайн-платформе Zoom отдел естественнонаучной и производственной литературы провел онлайн-встречу на тему «Космодромы» для студентов Саранского строительного техникума.

2020 год является юбилейным для первого крупнейшего в мире космодрома Байконур. Данный факт послужил основой мероприятия про космические гавани нашей страны. В обзор вошла информация о тех космодромах, с которых Россия запускает в небо всевозможные космические аппараты помимо Байконура – это и новый масштабный по своему проекту космодром Восточный, и самый северный государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации Плесецк, а так же Гвианский космический центр – европейский космодром близ города Куру во Французской Гвиане, с которым связан Российско-европейский проект «Союз».

К онлайн-мероприятию была подготовлена презентация, в которую вошли фото- и видеоматериалы по заданной теме, а целью мероприятия являлось знакомство аудитории с историей, техническим устройством космодромов.