Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Новые технологии в медицине»

21 век для медицины стал знаковым, если говорить о количестве новых направлений, появившихся методик и внедрении цифровых технологий. Здравоохранение размывает границы, открывая двери для взаимодействия со всеми дисциплинами, способными дать ей качественный рывок к развитию.

В рамках научно-литературного фестиваля «Наука искусства» в отделе естественнонаучной и производственной литературы действует книжная выставка «Новые технологии в медицине». Экспозиция знакомит участников лектория с новейшими технологиями в физиотерапии, стоматологии, кардиологии, хирургии, трансплантологии, педиатрии, а также представлены издания об истории развития медицины.

Для тех, кто интересуется историей открытий в медицине, представляем книгу профессора В. А. Фролова о великом ученом Илье Ивановиче Мечникове «Война с микробами» (2008). Издание вышло в год 100-летия присуждения Нобелевской премии за исследование, открывающее принципиальный путь для обеспечения невосприимчивости организма к заразным болезням.

Для ученых-медиков будет интересна издание, посвященное новому научному направлению – ментальной медицине. В книге П. И. Сидорова, И. А. Новикова «Ментальная медицина» (2014) обобщены многолетние исследования авторов по изучению психофизиологических, психоэмоциональных и личностных особенностей, качества жизни пациентов с психосоматическими заболеваниями общесоматической сети.

Издания, представленные на выставке, освещают также проблемы иммунологии, новых искусственных вакцин и прививок. Вопрос о прививках всегда актуален. Как разобраться, если даже врачи нередко высказывают противоречивые мнения? Книга Н. Г. Соколовой «Детские прививки: за и против» (2011) доступно рассказывает об иммунитете ребенка и дает о прививках наиболее полную информацию.

Что такое иммунитет, что значит «иммунитет находится в балансе», как укреплять иммунитет и можно ли стимулировать его во время пандемии? На эти и другие вопросы вы получите ответ на лекции «Иммунитет и вирусы» в рамках лектория по медицине, который состоится 7 сентября в 13.00 в 503 к.

Выставка действует до конца сентября. Добро пожаловать!