Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Новые коллекции электронной библиотеки

Дорогие друзья, знакомьтесь со следующими коллекциями нашей электронной библиотеки:

В данной коллекции преимущественно представлены: методические путеводители для учителей массовой школы; Устав общества имени А. С. Пушкина взаимного вспомоществования учащим и учившим в народных училищах Пензенской губернии; просвещение мордвы, сборник статей по программно-методическим вопросам.

 

В коллекцию вошли книги различной тематики. Здесь можно найти издания про марксизм и ленинизм; издания, посвященные вопросам религии и борьбе с ней во времена СССР; о фабриках, заводах, сельском хозяйстве, животноводстве, а также о великом русском полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове, о жизни и путешествиях Фритьофа Нансена.

 

Здесь представлена учебная литература для разных классов школы. Книги для чтения, хрестоматии, учебники эрзянского и мокшанского языка, буквари для детей и взрослых, словари.

Формирование данной коллекции только начато. Сейчас в ней представлено несколько изданий Мордовского научно-исследовательского института. Они посвящены языку, литературе, истории и археологии.

Название коллекции говорит само за себя. Здесь вы можете найти переводы произведений А. М. Горького, Н. В. Гоголя, Н. А. Островского, Н. А. Некрасова, А. П. Чехова и других.

 

В представленных коллекциях преобладают издания на мордовских (эрзя и мокша) языках.