Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Новинки отдела хранения основного фонда (06.02.2020)

Векторная психофизиология: от поведения к нейрону / под редакцией Е. Н. Соколова, А. М. Черноризова, Ю. П. Зинченко. – Москва : Издательство Московского университета, 2019. – 768 с. : ил. – ISBN 978-5-19-011301-3.

В коллективной монографии представлены результаты многолетних (с 1971 по 2017 г.) экспериментальных и теоретических исследований мозговых основ психики, базирующихся на идеях новой научной концепции в современной психофизиологии – векторной психофизиологии.

Для широкого круга специалистов гуманитарных и естественнонаучных профилей, для аспирантов, магистрантов, бакалавров и студентов, специализирующихся в области психологии и нейронаук.

Ивлев, Ю. В. Квазиматричная (квазифункциональная) логика / Ю. В. Ивлев. – Москва : Издательство Московского университета, 2018. – 128 с. – ISBN 978-5-19-011300-6.

В монографии формулируется принцип квазифункциональности (квазидетерминизма, или ограниченного детерминизма), согласно которому в природе, социуме, познании между явлениями имеет место не только отношение однозначной обусловленности, но и отношение неоднозначной обусловленности. На основе принципа квазифункцинальности построены модальные логики (алетическая, деонтическая и другие). Показана возможность применения этого принципа в других областях познания и деятельности (абстрактные и реальные автоматы, социальное прогнозирование, нервные сети, генетика, теория убеждения и т. д.).

Иоаннесян, Ю. А. Бабизм: страницы истории, источники, вероучение / Ю. А. Иоаннесян. – Санкт-Петербург: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2018. – 388 с. – (Религии мира). – ISBN 978-5-8064-2601-8.

Настоящая работа представляет собой первый комплексный труд по бабизму, предпринятый в отечественной науке после XIX века. Раскрывает исторический контекст и религиозно-мировоззренческие предпосылки его возникновения, краеугольные положения его вероучения. Включает обзор источников, рассматривает основные тексты бабизма, их язык, содержание, степень изученности и доступность для исследователей с учетом богатейшей рукописной коллекции Института восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге. К тексту прилагается большой блок фотографий ценнейших рукописей из этой коллекции.

Козловская, Н. В. Язык русской религиозной философии: от текста к термину и от термина к тексту : монография / Н. В. Козловская. – Санкт-Петербург : Свое издательство, 2018. – 462 с. – ISBN 978-5-4386-1657-3.

Монография посвящена анализу и системному описанию философской терминологии конца XIX – начала XX века. В книге исследуются языковые явления, характерные для закрытых терминосистем, выявляются принципы формирования данных терминосистем, анализируются особенности функционирования терминов в языке философии как языке для специальных целей.

Лепский, В. Е. Методологический и философский анализ развития проблематики управления / В. Е. Лепский. – Москва : Когито-Центр, 2019. – 340 с. – ISBN 978-5-89353-547-1.

В книге представлен философско-методологический анализ эволюции представлений об управлении в контексте развития научной рациональности. Особое внимание уделено перспективным направлениям проблематики управления, связанным с постнеклассической научной рациональностью.
Монография представляет интерес для специалистов гуманитарных, естественнонаучных и технических областей знаний, ориентированных на проблемы управления социальными системами, для студентов, аспирантов, а также для широкой аудитории управленцев-практиков.

Рамазанова, Д. Н. Итальянская школа братьев Лихудов в Москве (1697–1700 гг.) / Д. Н. Рамазанова; ответственный редактор Б. Л. Фонкич. – Москва : ЯСК, 2019. – 408 с. – (Россия и Христианский Восток. Библиотека; Выпуск 11) – ISBN 978-5-907117-36-5.

Настоящее издание представляет исследование истории первой в России государственной школы, учрежденной для изучения подданными итальянского языка, в которой преподавали греческие ученые иеромонахи Иоанникий и Софроний Лихуды. Школа действовала в Москве с 1697 по 1700 г. В приложении к исследованию помещена публикация всего корпуса сохранившихся документов.

Книга может быть полезна специалистам по русской истории конца XVII – начала XVIII века, прежде всего истории просвещения, греческо-русским и итальяно-русским связям этого периода, источниковедам. Публикация документов может быть использована на занятиях со студентами по источниковедению и русской истории.

Христианская гимнография: история и современность / ответственный редактор М. Р. Ненарокова. – Москва : ИМЛИ РАН, 2019 . – 592 с. – ISBN 978-5-9208-0588-1.

В данной коллективной монографии исследован генезис христианской гимнографии, выявлены её общие истоки, прослежено её развитие в разных культурах (Европа, Россия, Дальний Восток), конфессиях (православие, католичество, протестантизм), обозначены проблемы перевода с учетом разницы культур (Россия – Китай), а также введены в научный оборот ранее не переводившиеся тексты.

Коллективная монография рассчитана на специалистов в области истории литературы, сравнительного литературоведения, литургики, церковной истории, религиоведения, а также на широкий читательский круг.

Юсупова, Т. И. Советско-монгольское научное сотрудничество: становление, развитие и основные результаты (1921–1961) / Т. И. Юсупова. – Санкт-Петербург : Нестор-История, 2018. – 312 с. – ISBN 978-5-4469-1383-1.

В книге представлена история установления и развития советско-монгольского научного сотрудничества с начала 1920-х гг. до создания Академии наук МНР в 1961 г. В работе рассмотрены причины широкомасштабных советских научных инициатив в Монголии, их цели, задачи, содержание, правовое обеспечение, основные совместные проекты.

Издание предназначено как для специалистов – историков науки и монголоведов, так и широкого круга читателей, интересующихся историей российско-монгольских отношений.