Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Новинки отдела Книжная палата (13.04.2021 г.)

Наш музей. 60 лет. Сычковские чтения: к 150-летию со дня рождения Ф. В. Сычкова / МРМИИ им. С. Д. Эрьзи ; [руководитель проекта Л. Н. Нарбекова ; редакторская группа: А. М. Лобанова, М. А. Танасейчук]. – Саранск, 2020. – 152 с. – ISBN 978-5-98344-629-8.

Это научно-популярное издание, адресованное работникам музеев, искусствоведам, научным сотрудникам, коллекционерам и всем ценителям изобразительного искусства. Оно приурочено к 60-летию МРМИИ им. С. Д. Эрьзи и 150-летию со дня рождения художника Ф. В. Сычкова.

Охват тем весьма широк: инновационные, исследовательские, выставочные и партнерские проекты; шедевры коллекции; художественные юбилеи; музейная педагогика; хранение и реставрация. Особый раздел альманаха – материалы научно-практической конференции «Сычковские чтения». В новом альманахе, кроме ставших традиционными, появились новые: «Бессмертный полк музея» (к 75-летию Великой Победы), «Социокультурный контекст» и «Современное искусство».

Среди авторов – научные сотрудники не только из МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, но коллеги из учреждений-партнеров Саранска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Мурманска, Когалыма. Свои материалы впервые предложили к публикации члены Союза художников РМ.

Антонова, Н. Стихи / Н. Антонова. – Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2021. – 60 с.

Любовь, счастье, долг, умение радоваться жизни – вот основные темы первого поэтического сборника Натальи Антоновой. Здесь представлены стихи-размышления, стихи-пожелания, стихи-воспоминания, стихи-признания… Отдельные произведения, пронизанные особой нежностью, посвящены самым дорогим для автора людям.

Таказов, Валерий Дзантемирович. Я родился в Лескене / В. Д. Таказов. – Саранск, 2021. – 520 с. – ISBN 978-5-7493-2003-9.

За плечами автора яркая, полная впечатлений жизнь, фрагментами которой он делится с читателем на страницах своей книги.

Мемуары написаны живым, ярким и образным языком. Автор обладает и тонким чувством юмора, и самоиронией. Он раскрывает секреты становления личности на примере сельского мальчика, мечтающего уехать в «большой город», выучиться и «стать человеком». Незамысловатые сюжеты из жизни односельчан с их традициями и устоями открывают интересную грань многоликой России с её удивительной этнографией, самобытными характерами, судьбой, полной психологических переживаний, стеснения, чувства несправедливости и обиды.

Автор, пройдя путь от горского школьника до профессора Санкт-Петербургского университета, рассказывает о роли своих родителей в его воспитании и взрослении, о

старших односельчанах, которые были примером в жизни, привили любовь к истории народа, его фольклору. Много страниц посвящено веселой студенческой жизни, в которой судьба свела его с ребятами из Мордовии: Н. Голенковым, Ю. Мишаниным, С. Буянкиным, С. Вельмискиным, Н. Пинясовым.

Простота изложения и тонкая философия делают повествование захватывающим уже с первых страниц.

Зимина, Людмила Петровна. «Мозаика счастья»: сборник стихов /Людмила Зимина. – Саранск, 2020. – 128 с. – ISBN 978-5-98344-627-4.

Это вторая книга стихов поэтессы. Сборник состоит из двух разделов: «Белый свет» и «Счастье мое». Здесь калейдоскоп стихов на самые разные темы, но больше – это описание природы. Неудивительно, ведь поэтесса родилась и выросла в селе Сивинь Краснослободского района Мордовии, которое окружено лесами. Стихи поэтессы легки и мелодичны, философичны. Композиторы Мордовии написали несколько песен, так как её стихи искренни и душевны. Вторая часть сборника посвящена детям.

Подгорнова Алина Сергеевна. Мель : стихи = валморот / Алина Подгорнова. – Саранск : Республиканская типография «Красный Октябрь», 2021. – 112 с. – Мордов.-эрзя, рус. яз. – ISBN 978-5-7493-2005-3.

Герой практически каждого стиха, включенного в этот сборник, имеет прототип из прошлого или из настоящего. Вместе они создают собирательный образ автора – капитана бумажного кораблика, севшего на мель в море противоречий, сомнений, несправедливости, любви, борьбы и безумия.

Они сражались за Крым и Севастополь : (уроженцы мордовского края в боях за полуостров) / Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа ; автор-составитель Ю. А. Мишанин. – Саранск, 2020. – (75 лет Великой Победы). – ISBN 978-5-98344-624-3.

В книге раскрывается вклад уроженцев мордовского края в защиту Крыма и Севастополя в разные периоды истории Отечества.

Предваряют издание очерки о выдающихся военачальниках XVIII столетия – П. А. Румянцеве-Задунайском и Ф. Ф. Ушакове, сыгравших значительную роль в битве за Крым и самым тесным образом связанных с мордовским краем.

В основной части книги речь идет о вкладе народов Мордовии в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в целом и защиту и освобождение Крыма в частности. Особое место отведено подвигу уроженца Дубенского района Мордовии «командира подземного гарнизона» (Аджимушкайских каменоломен) П. М. Ягунова, а также многих других героев Мордовии – участников битвы за Крымский полуостров. Завершает книгу список уроженцев Мордовии, погибших в боях за Керченский полуостров.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

100 подвигов обычных людей : альманах / АНО «Подвиги». – Москва: Издатель Константин Шапкарин, 2020. – 223 с. – ISBN 978-5-9906753-2-2.

Издание включает сто реальных историй мужественных и добрых поступков, совершенных нашими современниками. Ежедневно в России происходят сотни случаев чудесных спасений. Эти истории могли бы закончиться трагически, но заканчиваются счастливо – благодаря находчивости, смелости, силе, неравнодушию простых людей, которые просто не прошли мимо чужой беды. Также в книге рассказывается о полицейских, пожарных и врачах, которые совершают подвиги ежедневно и без работы которых невозможно представить себе безопасную и комфортную жизнь.

В книгу вошли истории героев из Мордовии: саранский участковый Василий Мартынов в августе 2019 года спас шестимесячную девочку, которую едва не выбросил с балкона родной отец. Еще один герой из Саранска – фитнес-тренер Станислав Плотников – спас человека, который падал с моста. Семен Радаев из Мордовии, получив инвалидность после автокатастрофы, начал жизнь заново и стал успешным спортсменом. Он совершил восхождение в инвалидной коляске на Эльбрус.

В работе над уникальным изданием безвозмездно участвовали 67 художников из пяти стран – России, Украины, Беларуси, Германии, Канады. Этот сборник – не просто книга с текстом и фотографиями. Это своеобразный словесный духовный «памятник» тем, кто этого действительно заслуживает и должен остаться в истории, чтобы каждый день о них помнили и читали настоящие и будущие поколения, чтобы не забывали значение слов «добро», «искренность», «бескорыстность», «самопожертвование», «спасение».

Герои финно-угорских народов России в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. / Общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации». – Саранск : Издатель Константин Шапкарин, 2020. – 395 с. – ISBN 978-5-9906753-9-1.

В 2020 году исполнилось 75 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Почти четыре года многонациональный народ нашей страны бился за Победу. В Российской Федерации проживает 24 финно-угорских и самодийских народа, каждый из них внес своей вклад в Победу в Великой Отечественной войне. За героизм и отвагу многие финно-угорские воины получили высокое звание Героя Советского Союза и стали Кавалерами орденов Славы.

В книге подводятся итоги проекта «Герои финно-угорских народов России в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», реализованного в 2020 году Общероссийским общественным движением «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Реализуемый проект позволил внести вклад в укрепление гражданского

единства, развитие межнационального сотрудничества и гармонизацию межэтнических отношений в увековечивании памяти о Великой Отечественной войне и её героях.

Предназначена для историков, краеведов, преподавателей, студентов, школьников, самого широкого круга любителей военной и отечественной истории.