Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Новинки литературно-художественных журналов»

Отдел абонемента продолжает знакомить читателей с новыми номерами литературно-художественных журналов «Подвиг», «Роман-газета» и с очередным выпуском нижегородского альманаха «Земляки».

Земляки : нижегородский альманах / главный редактор О. А. Рябов. – Нижний Новгород : Книги.

Вып. 30 / составители: А. И. Иудин, О. А. Рябов. – 2021. – 479 с. ; 20 см. – 1000 экз. – ISBN 978-5-94706-245-8.

В очередном выпуске альманаха наряду с произведениями известных писателей представлены наиболее интересные тексты молодых авторов – как нижегородцев, так и из других регионов Российской Федерации и зарубежья. В отдельных рубриках – литературоведение, мемуары, ироническая поэзия и проза, а также произведения для семейного чтения.

Подвиг / главный редактор А. Д. Шевелев. – Москва : Подвиг. – (Героика. Приключения. Детектив).

№ 1 (январь). – 2021. – 283, [1] с. ; 20 см. – Содержание: Очень большой лес : роман / В. Головачев. Период : повесть / А. Титов. – 2010.

Василий Головачев «Очень большой лес». Отправились спецназовцы в Африку, а оказались… на другой планете, да вдобавок – в другой Вселенной, как объяснили им ученые. Неведомый мир в чем-то напоминает земной, а бескрайний лес с гигантских размеров деревьями, похоже, разумен: он доброжелателен к «попаданцам». В отличие от попавшей сюда же банды африканских наемников.

Арсен Титов «Период». По случаю 40-летия Победы на стенде у обелиска собраны фотографии погибших за Родину 49 участников Великой Отечественной войны из двух деревень. Их родные и односельчане – ветераны войны – начинают вести с ними свои разговоры. Мысленно, а затем – словно наяву. Беседуют, как с живыми…

№ 7 (июль). – 2021. – 283, [1] с. ; 20 см. – Содержание: Спецы : роман / С. Полторак. Гвоздь сюжета : повесть / В. Просин.

Сергей Полторак «Спецы». Четверо уже зрелых и состоявшихся мужчин подружились еще во время учебы в военном училище. Судьбы их сложились по-разному. Все они попадают в очень неоднозначные ситуации, порой с прямой угрозой для жизни. Но у каждого есть шанс выйти из всех перипетий победителем, благодаря поистине святой братской дружбе.

Виктор Просин «Гвоздь сюжета». Помочь любимой жене, капитану милиции, найти отпущенного в отпуск за хорошее поведение, но почему-то скрывающегося сидельца зоны, для детского писателя Пунцова дело не только благородное, он видит в нём занимательный сюжет. Только вот сюжет этот развивается непредсказуемо. Тут нужен не столько азарт, сколько умение мыслить логически.

Козырева, Анна Александровна. Ищите и обрящете… : повесть / Анна Козырева. – Москва : Роман-газета, 2021. – 64 с. ; 26 см. – (Роман-газета ; № 16 (1885)’2021).

Козырева Анна Александровна родилась в г. Краснокамске на Урале. Детство и юность писательницы прошли в Перми. Окончила Литературный институт им. М. Горького и сценарный факультет ВГИКа. Работала редактором, литературным консультантом, журналистом. Печаталась в журналах «Дружба», «Вожатый», «Молодая гвардия»; еженедельниках «Московский строитель», «Домострой», альманахе «Русское эхо», журналах «О, Русская земля!», «Русский дом», «Роман-газета для детей». Анна Козырева – член Союза писателей России. Живет в Москве.

Красная зона : современный российский рассказ. – Москва : Роман-газета, 2021. — 80 с. ; 26 см. – (Роман-газета ; № 6 (1875)’2021). – Из содержания: Красная зона / Г. Пряхин. Тур в Новороссию / М. Струкова. Женщина Эн / А. Титов. Погода на Девятое / А. Курганов. Шушуны / С. Чернов. Телефонный звонок / С. Макарова-Гриценко.

В роман-газете представлены рассказы современных российских писателей.

Кудинов, Виктор Сергеевич. Пир Клеопатры : роман / Виктор Кудинов. – Москва : Роман-газета, 2021. – 96 с. ; 26 см. – (Роман-газета ; № 5 (1874)’2021).

Кудинов Виктор Сергеевич родился 7 января 1940 года в г. Балашихе Московской области. Трудовую жизнь начал с 17 лет, служил в Советской армии, вел следственную работу в органах МВД. В 1970 году окончил Всесоюзный заочный юридический институт. Как специалист по авторскому праву работал в издательствах «Русский язык», «Художественная литература», «Роман-газета». Автор исторических, детективных и детских произведений, в том числе: «Неволя», «Адель», «Гнев Кабиров», «Филипп», «Закрытая комната», «Бедный русский», «Приам» и другие.

Член Союза писателей России и Академии российской литературы. Лауреат премии А. П. Чехова.

Лебединая песня джигита : мужские истории. – Москва : Роман-газета, 2021. – 80 с. ; 26 см. – (Роман-газета; № 13 (1882)’2021).

Леонид Татарин родился в 1942 году в Кустанайской области в семье ссыльного. Автор книги прозы «Джорджес-Банка» и др. Живет в Подмосковье.

Александр Щербаков родился в старинном сибирском селе Таскино. Лауреат международных и всероссийских литературных премий, автор многих книг стихов и прозы. Живет в Красноярске.

Евгений Москвин – автор четырех книг прозы, лауреат и финалист литературных премий. Живет в подмосковном Королёве.

Владимир Глазков родился в Волгоградской области. Публикации – в журналах, альманахах и сборниках Украины и России. Автор книги «У нас тут дождь…». Живет в Черкассах.

Виктор Боченков родился в Калуге. Лауреат журнала «Наш современник», автор документальных книг. Живет в Москве и в Калуге.

Александ Летин – москвич в пятом поколении. Автор нескольких книг прозы и учебников по компьютерной графике.

Игумен Варлаам (Борис) родился в Горьком (ныне Нижний Новгород). Автор книг прозы «Кампан», «Отдельная песня» и др. Служит в Ивановской области настоятелем монастыря.

Денис Беликов родился в Тамбове. Прозу публиковал в литературных журналах. Живет и работает в Москве.

Валерий Рокотов родился в Калининградской области. Автор многих книг прозы, пьес, сценариев к документальным фильмам. Живет в Подмосковье.

Виктор Никитин родился в Москве. Автор многих книг прозы, лауреат литературных премий. Жил в Воронеже. Умер от осложнений COVID-19.

Анатолий Искаков родился в Средней Азии. Автор книги «Рассказы азиатского дервиша» и публикаций в литературной прессе. Живет в Керчи.

Николай Перевозчиков родился и живет в Челябинске. Автор книг для детей и взрослых, публикаций в литературной периодике.

Член Союза писателей России и Академии российской литературы. Лауреат премии А. П. Чехова.

Муссалитин, Владимир Иванович. Ave Maria : роман / Владимир Муссалитин. – Москва : Роман-газета, 2021. – 96 с. ; 26 см. – (Роман-газета; № 15 (1884)’2021).

Муссалитин Владимир Иванович родился в 1939 году в городе Новосиль Орловской области. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал в орловских газетах «Урицкая правда» и «Орловский комсомолец». С 1969 по 1975 год – собственный корреспондент «Комсомольской правды» по Уралу, с 1975 – в газете «Известия». С 1992 года – главный редактор международного литературно-художественного журнала «Форум». Член Союза писателей СССР с 1975 года. С 2018 года – секретарь Правления Союза писателей России. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Живет в Москве.

Ольшанский, Александр Андреевич. Инопланетяне : роман / Александр Ольшанский. – Москва : Роман-газета, 2021. – 96 с. ; 26 см. – (Роман-газета; № 14 (1883)’2021).

Ольшанский Александр Андреевич родился в 1940 году в городе Изюме Харьковской области. Принадлежит к поколению писателей, которые вошли в русскую литератору в семидесятые годы прошлого века и которых литературная критика называла сорокалетними.

Автор сборников рассказов и повестей «Сто пятый километр», «Китовый ус», «Родник на Юго-западе», «Любовь в Чугуеве», «Тепло тау Кита», дилогии «RRR» (романы «Стадия серых карликов» и «Евангелие от Ивана»), книги воспоминаний и размышлений о ХХ веке «Все люди – братья?!» и многих других произведений. Живет в Москве.