Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Новинки абонемента»

Книга – это средство передачи знаний от поколения к поколению, она знакомит нас с прошлым, позволяет разобраться в настоящем, с помощью нее мы заглядываем в будущее. С книгой мы можем побывать в любой точке мира, в любой эпохе времени. Она делится с нами правилами жизни и рецептами здоровья, учит нас, развлекает, направляет.

В отделе абонемента (109 к., 2 корпус) оформлена выставка новинок краеведческих изданий.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает красочное издание автора-составителя О. С. Бахмустова «Мордовия-2019» (2019). Книга представляет читателям современный облик республики, принимавшей Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, перспективы развития экономики, социальной сферы и культуры. Также в нём представлен богатый видеоряд, подчеркивающий самобытность культуры Мордовии, показаны наиболее яркие моменты с игр Чемпионата мира по футболу, прошедших в Саранске. Книга будет интересна широкому кругу читателей.

Хочется также отметить фотоальбом «М. Е. Евсевьев: жизнь мордвы в фотографиях. Конец ХIХ – начало ХХ в.» (2017), который отражает одну из многочисленных граней таланта выдающегося мордовского ученного и общественного деятеля Макара Евсевьевича Евсевьева – умение запечатлеть время через объектив фотоаппарата.

Интересна будет работа доктора исторических наук, автора книг по исследованию народных промыслов и ремесел мордовского края, А. С. Лузгина «Мордовия мастеровая. Книга очерков о сохранении и развитии народных традиций» (2018). В ней рассказывается о подлинных мастеровых людях и использованы фотографии из личных архивов мастеров.

Спешите порадовать себя многообразием новинок, пополнивших наш фонд. Выставка работает до конца октября.

Добро пожаловать!