Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Никола Тесла – человек Х»

Никола Тесла: лучи смерти, абсолютное оружие, летательные аппараты, тунгусский метеорит. И еще сотни открытий, вопросов, загадок – это то, что осталось нам в наследство от величайшего ума ХХ века, гения, чей жизненный путь указывает на то, что он прибыл к нам «из другого измерения». Полагают также, будто он был представитель «людей Х» – новой генерации, новой эволюционной ступени человечества.

Впрочем, может быть, он просто был гением, которых иногда подбрасывает нам история…

Мы даем возможность читателю самостоятельно выбрать ту версию, которая ему по душе, уяснив для себя все «за» и «против». Ведь любая версия – это трактовка, толкование фактов; а факты читатель найдет в изобилии в книгах, которые отдел абонемента предлагает вашему вниманию.

Ливинталь, Марк. Никола Тесла. Посланник иного мира. Человек Х / М. Ливинталь. – Москва : АСТ, 2011. – 253, [3] c. : ил. – ISBN 978-5-17-070705-8.

«Маг, который открыл будущее», «изобретатель всего», «человек, создавший новую цивилизацию» – примерно так говорят о Тесле, человеке-загадке, феномен которого уже много лет не дает покоя исследователям психики.

Тесла – яркий представитель человека будущего, человека, который умеет существовать не только в одном измерении. Именно эта способность объясняет феномен Теслы… да и не только его, но и многих других великих ученых и мастеров.

Образцов, П. А. Никола Тесла. Ложь и правда о великом изобретателе / П. А. Образцов. – Москва : ЯУЗА, ЭКСМО, 2009. – 288 с. – (Никола Тесла. Рассекреченная история). – ISBN 978-5-699-33959-4.

Эта книга – серьезная попытка разобраться в феномене Николы Теслы объективно и беспристрастно. Это исследование ставит точку в затянувшемся споре, был ли Тесла великим ученым и первооткрывателем или гениальным мистификатором и шарлатаном.

Райнер, Анна. Никола Тесла: кто он? Посланец потустороннего мира, разумной Вселенной, жутких сил / А. Райнер. – Москва : АСТ ; ВЛАДИМИР : ВКТ, 2011. – 256 с. – ISBN 978-5-17-072297-6.

Сегодня весь цивилизованный мир живет, опираясь на изобретения Теслы. Некоторые изобретения, секрет которых Тесла не унес с собой, заново открывают наши современники. Ответ на вопрос «Кем был всё-таки Тесла?» может перевернуть наши представления о человечестве, о психологии и психике. Попытки ответа на этот вопрос – в этой книге.

Тесла и его подлинные взгляды. Лучшие работы разных лет / пер. с англ. Э. Мельник. – Москва : ЭКСМО, 2010. – 320 с. – (Раскрытые тайны). – ISBN 978-5-699-41529-8.

Новая книга о Николе Тесле – самом загадочном и гениальном ученом всех времен! И написал её… сам Тесла.

Книга содержит поистине уникальные работы, из которых вы узнаете о том, что же сам Тесла думал о своих изобретениях и фундаментальных законах материи и энергии, об эпохе, в которую он жил, и о себе.