Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Неженская проза»: к 200-летию Джордж Элиот

22 ноября исполняется 200 лет со дня рождения английской писательницы Джордж Элиот (1819–1880).

Мэри Энн Эванс (настоящее имя) была женщиной образованной, талантливой и нестандартно мыслящей – своего рода английской Жорж Санд. Широта её взглядов и глубокие познания нашли свое отражение в творчестве писательницы.

К юбилею писательницы отдел информационно-библиографического обслуживания подготовил виртуальную выставку некоторых её произведений.

Элиот, Джордж. Мельница на Флоссе: роман / Джордж Элиот; перевод с английского Г. Островской, Л. Поляковой. – Москва; Ленинград: Гослитиздат, 1963. – 559 с.

Это произведение справедливо считается лучшим романом Джордж Элиот. В нём наиболее полно проявились сильные стороны писательницы – правдивое изображение действительности, умение показать трагизм обыденной жизни, представить человеческие характеры в развитии и во всём богатстве индивидуальной жизни, мастерство психологического анализа, живой и меткий язык.

Элиот, Джордж. Мидлмарч: роман / Джордж Элиот; перевод с английского И. Гуровой, Е. Коротковой. – Москва: Художественная литература, 1981. – 895 с.

Мидлмарч – это название провинциального городка, в котором и вокруг которого разворачивается действие романа. Множество персонажей населяют его страницы, и их судьбы переплетены волей автора: это ханжа и педант Кейсобон и Доротея Брук, талантливый врач и ученый Лидгейт и многие другие. Неудачные браки и счастливые супружеские союзы, сомнительное обогащение и возня вокруг наследства, политические амбиции и честолюбивые интриги. Обо всём этом рассказано в книге.

Элиот, Джордж. Сайлес Марнер: роман / Джордж Элиот; перевод с английского Н. Л. Емельянниковой. – Москва; Ленинград: Гослитиздат, 1959. – 109 с.

Сайлес Марнер, искусный ткач и некогда уважаемый член небольшого религиозного общества, пережил предательство, людскую несправедливость и потерю с трудом заработанных долгими годами денег. Когда ничто, казалось бы, не вернет замкнувшемуся и нелюдимому Сайлесу веру в жизнь и людей, в рождественские дни на его пороге появляется маленькая осиротевшая девочка. И душа отшельника оттаивает.