Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Неделя мордовской культуры «Шумбрат, Мордовия, от Мокши до Суры» во Владимирской области

С 16 по 20 марта во Владимирской области проходит неделя мордовской культуры «Шумбрат, Мордовия, от Мокши до Суры». Мероприятие реализуется в рамках проекта «Владимир интернациональный». Проект знакомит жителей города Владимира с самобытной культурой и национальными традициями народов, проживающих на территории региона. Символом проекта является Дерево дружбы, которое передается от одного представителя национальных диаспор другому.

Торжественное открытие состоялось 16–17 марта и проходило на базе Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи.

Республику Мордовия на мероприятии представляла делегация из мастеров по декоративно-прикладному искусству, самобытных умельцев по изготовлению мордовского костюма, музыкальные коллективы, работники культуры.

Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ ознакомили участников с историей библиотеки, рассказали о совместной деятельности с мордовской диаспорой, в рамках 75-летия Великой Победы представили презентацию, посвященную подвигу Героя Советского Союза М. П. Девятаева.

К празднованию 150-летия Ф. В. Сычкова представили мультимедийную презентацию, сделали обзор литературы по фондам отдела национальной и краеведческой литературы о жизни и творчестве художника.

В программу Недели мордовской культуры были включены выступления музыкальных коллективов Республики Мордовия и Владимирской области, мастер-классы резьбы по дереву, мордовскому танцу, изготовлению игрушки-оберега, виртуальные путешествия по мордовским сказкам и много других интересных мероприятий.