Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«На пути к здоровью»: онлайн-заседание клуба «Зеленая гостиная»

23 июня библиотекари отдела естественнонаучной и производственной литературы приняли участие в онлайн-мероприятии «На пути к здоровью».

Онлайн-заседание клуба «Зеленая гостиная» прошло на YouTube-канале ДЭО «Зеленый мир». Поводом к встрече послужил недавний День медицинского работника и непростой период пандемии.

Заседание открыла с приветственной речью руководитель ДЭО «Зеленый мир» О. Е. Ручина. Она рассказала о важности здорового образа жизни, из чего он складывается и как его поддерживать. Далее слово было предоставлено библиотекарям Пушкинки – А. И. Аношкиной и С. В. Спиркиной. Они выступили с обзорами книг о спорте, питании, личностном росте, полученных в рамках проекта «Библиотека Здоровья». Зрители не только прослушали информацию о том, почему стоит прочитать данную литературу, но и смогли увидеть презентации по книгам.

Следующий участник заседания – В. В. Чебураев, учитель физкультуры МОУ «Лицей № 31», финалист городского профессионального конкурса «Учитель года», в эфире продемонстрировал дыхательные практики, рассказал об их пользе, противопоказаниях и важности соблюдения правильной методики их выполнения.

«Принципы правильного питания» – так называлась презентация Р. И. Федулова, заместителя руководителя РОО «Ассоциация молодых ученых-медиков Республики Мордовия», из которой зрители узнали, из чего должен состоять рацион, чтобы насыщать свой организм и поддерживать его здоровье.

Нужно отметить то, что в процессе трансляции зрители задавали интересующие их вопросы всем спикерам, на которые они сразу же получали ответы.

В завершении онлайн-мероприятия был показан видеоролик «Спасибо, доктор», в котором ребята-зеленомировцы поздравили всех медиков с профессиональным праздником и поблагодарили за их благородный труд.