Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Наш герой – Максим Алексеевич Пуркаев!

Военачальник, генерал армии, наш прославленный земляк Максим Алексеевич Пуркаев родился в селе Налитово Дубенского района Республики Мордовия.

Участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова первой степени, Кутузова первой степени и медалями.

Несколько фактов из жизни Максима Алексеевича:

— М. А. Пуркаев, будучи начальником штаба Киевского Особого военного округа, первым доложил о нападении Германии на Советский Союз генералу армии Г. К. Жукову (начальнику Генерального штаба Красной армии);

— он проявил высокие организаторские способности в руководстве войсками, особенно в боях под Москвой;

— стал командующим Калининским фронтом (1942–1943 гг.);

— участвовал в Торопецко-Холмской операции и успешном прорыве обороны противника в районе озера Селигер;

— под руководством М. А. Пуркаева была подготовлена и осуществлена Великолукская операция (1942–1943 гг.);

— с апреля 1943 года командовал Дальневосточным, затем 2-м Дальневосточным фронтами, проделал большую работу по подготовке и проведению операции по разгрому японских войск в Маньчжурии в августе 1945 года, а также по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов.

В память о М. А. Пуркаеве в Октябрьском районе г. Саранска его именем названа улица. Село Налитово, в котором он родился, 11 июля 1966 г. переименовано в Пуркаево. В сквере Славы г. Саранска и в с. Пуркаеве установлены бюсты генерала армии М. А. Пуркаева.

Мы помним, мы гордимся!