Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Научно-популярный онлайн-проект «Отечества великие умы»

Сергей Павлович Королев: через тернии к звездам

Ровно 55 лет назад ушел из жизни выдающийся советский ученый, конструктор и основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королев (1907–1966). Этот выдающийся отечественный деятель науки навсегда вошел в историю как создатель советской ракетно-космической техники, которая помогла обеспечить стратегический паритет и превратила Советский Союз в передовую ракетно-космическую державу, став одной из ключевых фигур в освоении космоса человеком. Именно под непосредственным руководством Королева и по его инициативе были осуществлены запуски первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина. Сегодня в России есть город, который был назван в честь выдающегося ученого.

Сергей Королев был человеком удивительной судьбы. Он мог разбиться на планере, но не разбился. Его вполне могли расстрелять как «врага народа», но приговорили к тюремному сроку. Он мог погибнуть уже в лагерях, но он выжил. Должен был утонуть на корабле в Тихом океане, однако опоздал на судно, которое через 5 дней потерпело катастрофу. Этот великий ученый выжил для того, чтобы в буквальном смысле пройти через тернии к звездам и первым вывести человечество в космос. Наверное, не было на планете другого такого человека, который бы так сильно и преданно любил небо.

Он появился на свет 12 января 1907 г. в украинском городе Житомире. Его мать – Москаленко Мария Николаевна – происходила из Нежинского купеческого рода, а отец – Королев Павел Яковлевич – работал учителем словесности.

Когда ребенок достиг трехлетнего возраста, его родители развелись, и Сергей переехал в Нежин, где он проживал с бабушкой и дедушкой. В 1915 г. стал посещать подготовительные занятия в Киевской гимназии, через два года перешел в Одесскую, куда переехал вместе с матерью и её новым мужем, Григорием Михайловичем Баланиным. Но скоро учебное заведение закрыли, мальчику пришлось получать образование дома. С этим хорошо справились мать и отчим-инженер.

Уже в юные годы Сергей проявлял интерес к авиации. С 1922 по 1924 г. он учился в профессиональной школе, где прошел сразу несколько курсов, получил строительную специальность и посещал разные кружки. В этот период Королев завел знакомства с летчиками Одесского агитотряда и стал активным общественным деятелем в сфере авиации. В 16 лет юноша читал лекции студентам разных курсов, а через год спроектировал безмоторный самолет К-5. Он официально защитил свою работу перед комиссией, которая рекомендовала конструкцию к постройке.

В 1924 г. Королев успешно сдал экзамены в Киевский политехнический институт. За два курса Сергей смог практически идеально изучить инженерные дисциплины и стать планеристом. А в начале 1926 г. он решил перевестись в МВТУ имени Баумана. Большое влияние на его род занятий оказало знакомство с Циолковским, состоявшееся в 1929 г.

После их общения Сергей Павлович мечтал уже только об одном: проектировать ракеты, а затем отправляться на них в полет.

Через год после судьбоносной встречи Сергей Павлович назначен на руководящую должность в аэрогидродинамическом институте. Первый запуск ракеты на гибридном двигателе «ГИРД-9» в Советском Союзе прошел под его руководством. Запуск состоялся в августе 1933 г., а уже в ноябре этого же года запустили ракету на жидком топливе «ГИРД-X».

Через четыре года Королева назначают возглавить отдел летательных ракетных аппаратов в Реактивном научно-исследовательском институте. В этом же году выходит его первая книга «Ракетный полет в стратосфере». В тот момент у него было много задумок, которым не суждено было осуществиться.

В 1938 г. Сергея Павлович был заключен под стражу. За что его посадили, он не знал и сам. По ложному обвинению он был включен в список осужденных первой категории, которые подлежали расстрелу. Однако по решению суда Королеву назначили наказание в виде 10 лет отбывания в лагере. Отбывая наказание, Сергей Павлович подвергался чудовищным избиениям и пыткам. 21 апреля 1939 г. он был отправлен на золотой прииск Мальдяк на Колыме.

2 марта 1940 г. был переведен в Москву. Спустя четыре месяца состоялся второй суд в отношении Королева. Его приговорили к 8 годам отбывания в лагере, затем отправили в московскую тюрьму НКВД ЦКБ-29. Здесь он разрабатывал вместе с Туполевым бомбардировщик Ту-2. Благодаря этой работе в 1942 г. Сергей Павлович был переведен в КБ тюремного типа ОКБ-16 в Казани. В нём проводились работы по созданию ракетных двигателей, необходимых для авиации.

В июне 1944 г. С. П. Королев досрочно освобожден из тюрьмы. Было подписано личное распоряжение Сталина. Год после освобождения он оставался работать в Казани.

4 октября 1957 г. ракета, которая была спроектирована Королевым, вывела первый искусственный спутник на земную орбиту. Именно с этого момента началась эра космонавтики. Цитаты из хроник и воспоминаний говорят о том, что Сергея Павловича называли «отцом» этой эры.

В самом начале в космос отправлялись только животные, но 12 апреля 1961 г. успешно стартовал космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту. Этот полет мог бы не состояться, если бы не было разработок Сергея Павловича Королева.

Королев умер 14 января 1966 г. через полчаса после успешного завершения операции на брюшной полости. Причиной смерти была названа острая сердечная недостаточность.

Ученый был дважды женат, у него осталась дочь Наталья.

За выдающийся вклад в оборону Родины и в развитие практической космонавтики академик С. П. Королев был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда (1956, 1961), ему присуждена Ленинская премия (1957) и золотая медаль имени К. Э. Циолковского.

Книги о жизни и достижениях С. П. Королева можно взять для прочтения в отделе абонемента Пушкинки.