Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Научно-популярный онлайн-проект «Отечества великие умы»: Лев Давидович Ландау

Крупнейший физик-теоретик, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Сталинских премий, Нобелевский лауреат, член многих зарубежных академий и научных обществ, – таков далеко не полный перечень наград и званий, которых был удостоен Лев Давидович Ландау.

Один из последних «физиков-универсалов», талантливый воспитатель молодых ученых, Ландау занимает особое место в физике и вообще в науке. Он был и остается личностью, возбуждающей всеобщий интерес.

Деятельность Ландау вполне осязаемо воплощалась в главном, в том, что он внес в физику: собственные работы; создание школы и работы его учеников; курс теоретической физики, книги которого стали настольными у всех физиков мира.

Лев Ландау был глубоко озабочен развитием физики в нашей стране. И чувствовал себя по-настоящему ответственным за это. Такая гражданская позиция на протяжении всей его жизни получала реальное воплощение.

О нём постоянно ходили анекдоты и рассказывались забавные истории – думается, при его вполне благосклонном к тому отношении.

В рамках Года науки и технологий отдел абонемента подготовил подборку книг, из которых ученый предстанет перед читателями таким, каким он был в жизни. Это книги воспоминаний его друзей, коллег, учеников, его жены Конкордии Ландау-Дробанцевой.

Взять данные издания для прочтения вы всегда можете в отделе абонемента НБ им. А. С. Пушкина.