Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Научно-литературный фестиваль «Наука искусства»

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

Уважаемые жители и гости столицы Мордовии! С 6 по 10 сентября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ пройдет научно-литературный фестиваль «Наука искусства». Он проводится при поддержке Российского фонда культуры совместно с Ассоциацией издателей «Некоммерческое партнерство “Национальный спектр”».

В течение пяти дней на площадках библиотеки пройдут: научный лекторий «Разговоры о науке», мастер-классы «Творчество как точная наука», марафон «Кино как наука», Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека. Наука. Искусство». Мероприятие будет в смешанном формате, присоединиться к фестивалю можно будет и онлайн.

6 сентября в 12.00 начнется мастер-класс по живописи «Целый мир – на полотне». Преподаватели объяснят общую схему работы с картиной, научат смешивать цвета и выстраивать композицию, работать со светом и тенью, разовьют ваше воображение и повысят самооценку. Даже если вы совсем не умеете рисовать и не держали в руках ничего, кроме цветных карандашей и акварельных красок, с нашего мастер-класса вы выйдете с готовым шедевром!

В 15.00 ждем вас на лектории по археологии. На лекции «Древности мордовского края» гости узнают об археологических памятниках мордовского народа. Участники ознакомятся с экспозицией «По следам минувших столетий», в которой будут представлены книги по изучению археологических памятников мордвы из фондов нашей библиотеки.

7 сентября в 13.00 в рамках лектория «Медицина и время» вы узнаете, что такое иммунитет, как укреплять и можно ли стимулировать его во время пандемии. Одна из задач, которую ставит перед собой лектор, – информировать широкую аудиторию о воздействии иммунологических принципов на жизнь каждого из нас.

В 14.00 приглашаем окунуться в атмосферу танца! Посетив мастер-класс «Основы современного танца», вы познакомитесь с основными правилами импровизации и партнеринга, базовыми принципами координации движения в пространстве. На выставке «Волшебная магия танца» будут представлены книги по различным направлениям хореографии из фондов библиотеки.

8 сентября в 12.00 в актовом зале состоится торжественное открытие фестиваля, а вместе с ним 10-часовой киномарафон «Кино как наука». В режиме нон-стоп пройдут тренинги по сценарному делу, режиссуре, актерскому мастерству, дизайну декораций, операторскому делу, показы короткометражных фильмов о разных сферах научных знаний. Изюминкой мероприятия станет моноспектакль заслуженной артистки РФ, народной артистки Республики Мордовия Зинаиды Павловой, во время которого прозвучат стихи А. Ахматовой и один из рассказов Мопассана. Дополнит тему книжная выставка «Кино как искусство».

Параллельно в 12.00 начнутся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам мордовского народа. Приемы традиционной лепки глиняной мордовской игрушки, особенности резьбы по дереву, традиции национальной деревянной скульптуры – это и многое другое будет представлено на площадке «Декоративно-прикладное искусство – творчество народных традиций».

В 13.30 состоится научный лекторий по философии. На встрече гости узнают о базовых понятиях метафилософии, о том, что философия в лучших своих формах проявляет себя как воплощение критики, свободомыслия и творчества и является выбором интеллектуально независимого, внутренне свободного человека. Подробнее с темой лектория присутствующих познакомят издания из фондов библиотеки, представленные в экспозиции «Вечные вопросы философии».

Программу фестиваля 9 сентября в 10.00 откроет Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека. Наука. Искусство». Она будет посвящена освещению актуальных вопросов сохранения, развития и популяризации научного и культурного пространства России и Республики Мордовия, изучению и ретрансляции лучших практик работы общедоступных библиотек в условиях цифровизации культурного поля науки и искусства.

В 14.00 состоится лекторий «Мифологическая тема в современном искусстве Мордовии», которую раскроет лектор – кандидат искусствоведческих наук Варвара Сергеевна Святогорова. В это же время начнет работу мастер-класс «Конструирование». Посетителям площадки будет представлено одно из ведущих направлений технического конструирования – робототехника. Что такое робот или кто это? Где они применяются? Способны ли роботы заменить людей? Участники мастер-класса попытаются собрать своего первого робота. На книжной выставке «Наука – дорога в будущее» посетители смогут познакомиться с тематическими изданиями из фондов Национальной библиотеки.

В последний день фестиваля, 10 сентября в 11.00 посетители Пушкинки смогут прослушать лекцию по механике «Чтоб тепло не утекло». Основная задача инженерного дела – применение достижений науки, техники, использование законов физики и природных ресурсов для решения конкретных проблем, целей и задач человечества. Лектор затронет проблему тепло- и энергосбережения.

Завершит наш фестивальный марафон мастер-класс «Книжное дело», на котором расскажут о современном книгоиздании, его проблемах и видении будущего и предложат участникам изготовить сувенирную книгу-малютку. Дополнит тему выставка «Книга. Время. Мы».

Приходите в Пушкинку! Не упустите возможность познакомиться и оценить многогранность культуры и искусства с точки зрения науки. Вас ждет много интересного и увлекательного!