Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Наследие»: ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Почти за сто лет до Крещения Руси совершилось великое событие: в первый раз раздалось на земле слово Божие на родном для славян языке, а также была создана славянская азбука. Это великое дело совершили два брата, Кирилл и Мефодий, которые получили наименование первоучителей славянских.

В первую очередь этот праздник напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры.

В рамках Дня славянской письменности и культуры отдел гуманитарной литературы (405 к.) подготовил выставку «Наследие», на которой представлен уникальный и интересный материал, посвященный жизни, деятельности и творчеству Кирилла и Мефодия – великих просветителей IX века, создателей славянской азбуки, ныне известной под названием кириллицы.

Здесь вас ждут не только учебные пособия, монографии по старославянскому языку, но также книги, рассказывающие о жизненном пути святых братьев, о дальнейшей судьбе славянской письменности после Кирилла и Мефодия, и, конечно же, художественная литература – исторический роман известного поэта и прозаика Слава Христова Караславова «Солунские братья».