Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Мой маленький огород – здоровье и доход»

Огород – чудесное место. Для кого-то – это уголок, где можно провести время в одиночестве и отдохнуть от общения, а для кого-то – и источник пропитания.

Количество разных овощных или фруктовых культур, которые можно посадить в огороде, колоссально, и с каждым днем из-за скрещивания таких культур становится всё больше. Перед выращиванием любой опытный огородник-садовод обратит внимание на то, что каждой овощной культуре необходимы специальные условия для существования и роста: температура, влажность, содержание минералов в почве, да и общая её питательность.

Огурцы, помидоры, лук, морковка и картошка – можно сказать, стандартный набор огородника. Картофель поистине один из самых сытных овощей. Правда, его посадка и выкапывание требуют от человека больших физических усилий. А для огурцов и томатов, возможно, понадобится теплица, потому что они чувствительны к холоду.

Трудно встретить овощевода-любителя, который не стремился бы постоянно пополнять свои знания в области огородничества, ведь жизнь не стоит на месте: совершенствуются приемы агротехники, создаются новые сорта, вводятся в культуру новые растения.

В отделе естественнонаучной и производственной литературы (503 к.) начала свою работу выставка «Мой маленький огород – здоровье и доход». На ней представлены книги, из которых вы узнаете, как выращивать на своем участке овощи и деревья, чем их подкармливать и как защитить от вредителей. Огородников и садоводов заинтересуют практические советы по выбору современных сортов овощей, деревьев и кустарников, дано много новых рекомендаций о том, как определить свойства почвы, соорудить утепленную грядку, парник, теплицу, сохранить и переработать овощную продукцию, и много другой полезной информации.

Добро пожаловать!