Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Мир современной рекламы»: 23 октября – День работников рекламы

Реклама – это средство заставить людей нуждаться в том, о чем они раньше не слышали.

Марти Ларни

Значимость рекламы велика и неоспорима. Она выполняет весьма широкий спектр самых разнообразных задач.

Настоящая реклама может очень многое: эффективно продавать товары и услуги, выиграть контракты и тендеры, привлекать новых дилеров и партнеров, обеспечивать успех выставок и пресс-конференций, выводить компанию на международные рынки, создавать бренды. Реклама может делать вам деньги!

Если вы хотите узнать, что такое настоящая реклама и как её делают, что нужно, чтобы реклама оказалась как можно более эффективной, советуем прибегнуть к помощи изданий отдела абонемента, представленных на выставке «Мир современной рекламы».

Прочтите эти книги, воспользуйтесь советами маститых специалистов!

Бацюн, Н. В. Менеджмент в рекламе / Н. В. Бацюн. – Москва: РИОР: ИНФРА-М, 2010. – 175 с.

В учебнике рассмотрены цели и задачи менеджмента в сфере рекламы. Освещены вопросы саморегулирования и государственного регулирования рекламной деятельности. Издание предназначено для студентов экономических и управленческих специальностей, изучающих рыночные отношения в сфере рекламной деятельности.

Бернадская, Ю. С. Текст в рекламе / Ю. С. Бернадская. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 288 с.

В пособии анализируется роль изобразительных средств языка и стиля и их воздействие на потребителя рекламы. Рассмотрены особенности текстов в различных рекламных средствах: печатных СМИ, радио, телевидении, Интернете, прямой почтовой рассылке. Книга предназначена для студентов всех форм обучения по специальности «Реклама», а также студентов, обучающихся по специальности «Маркетинг» и «Коммерция».

Блюм, М. А. Маркетинг рекламы / М. А. Блюм, Б. И. Герасимов, Н. В. Молоткова. – Москва: Форум, 2011. – 144 с.

Издание посвящено применению инструментов и технологий рекламы как метода стимулирования сбыта и продвижения. Содержит лекционный материал, вопросы для контроля, текстовые задания, список литературы для самостоятельного изучения. Предназначено для преподавателей, студентов и специалистов, занимающихся вопросами маркетинга и рекламы.

Гундарин, М. Рекламные и PR-кампании / М. Гундарин, Е. Гундарина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 189 с.

Новая книга из серии «Выигрышные решения» поможет эффективно спланировать и правильно провести кампанию, при этом обходясь малым бюджетом и собственными силами. Издание представляет интерес для широкого круга читателей и специалистов рекламных компаний.

Лазарева, В. В. Рекламная стратегия (на примере продуктов компании «ЛУКОЙЛ» в Европе) / В. В. Лазарева. – Москва: Академический Проект: Альма Матер, 2011. – 187 с.

В книге подробно рассмотрены понятия «бренд страны» и «бренд региона» с учетом особенностей конкретных рынков сбыта, а также предложены конкретные инструменты как для разработки рекламных концепций, так и для обучения персонала компаний в рамках освоения ими стратегии брендинга и рекламы, имиджа компании и предлагаемых ею продуктов.

Назайкин А. Н. Иллюстрирование рекламы / А. Н. Назайкин. – Москва: Эксмо, 2005. – 320 с.

В книге рассмотрены основные аспекты иллюстрирования рекламы. На основе отечественного опыта автор объясняет, что и как нужно сделать создателям объявления, чтобы получить наибольший успех от использования визуальных средств. Книга рассчитана на специалистов: копирайтеров, предпринимателей, работников средств массовой информации и рекламных агентств. Кроме того, представляет интерес для студентов и преподавателей дисциплин, связанных с рекламной деятельностью.

Коноваленко, В. А. Реклама и связи с общественностью / В. А. Коноваленко, М. Ю. Коноваленко, Н. Г. Швед. – Москва: Юрайт, 2013. – 383 с.

В учебнике дан исторический обзор возникновения, а также анализ становления рекламы и связей с общественностью в социуме. Показана взаимосвязь между рекламой, связями с общественностью, коммерческой отраслью и динамичными эволюционными процессами в человеческом сообществе. Издание предназначено для студентов высших учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации, а также специалистов по связям с общественностью, рекламе, менеджменту, управлению персоналом, журналистов, психологов, юристов, политтехнологов и др.

Карпова, С. В. Международная реклама / С. В. Карпова. – Москва: Юрайт, 2014. – 473 с.

Учебник представляет собой основной материал для подготовки к лекционным, семинарским и практическим занятиям по дисциплинам: «Международное рекламное дело», «Рекламное дело», «Рекламная деятельность», «Международный маркетинг», «Маркетинг». Издание будет полезно для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению «Экономика», профиль «Мировая экономика» и др.

Пендикова, И. Г. Архитип и символ в рекламе / И. Г. Пендикова, Л. С. Ракитина; под ред. Л. М. Дмитриевой. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 303 с.

В книге рассматривается теория архетипа, архетипы сакрального и профанного в рекламе; значение символа в создании визуальных образов рекламы. Пособие иллюстрировано. Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям: «Реклама», «Маркетинг», «Коммерция (торговое дело)», «Журналистика» и др.

Репьев, А. П. Мудрый рекламодатель / А. П. Репьев. – Москва: Эксмо, 2005. – 352 с.

Как же стать хорошим рекламодателем? Как сделать так, чтобы реклама наконец-то стала приносить рекламодателю пользу? Этому вас научит эта увлекательная книга – обобщение опыта сотен рекламных и маркетинговых проектов, выполненных её автором.