Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Меценаты, филантропы, благотворители»

Большую роль в создании национального культурного фонда, пополнении национальных художественных коллекций, развитии нравственно-эстетических традиций русской культуры сыграли представители общественной мысли, литературы, искусства, науки. Особое место в этом ряду принадлежит отечественным коллекционерам, меценатам и благотворителям, усилиями которых в нашей стране сконцентрированы обширные и высокоценные собрания книг и произведений искусства, учреждены театры, музеи, библиотеки и другие центры духовной жизни.

Сотрудниками отдела гуманитарной литературы подготовлена выставка-развал – «Меценаты, филантропы, благотворители» (405 к.). На данной выставке вниманию читателей предлагаются издания, посвященные исследованию благотворительности в России XIX – начала XX веков.

Такие имена как: братьев Третьяковых, Бахрушиных, Сытина, Боткиных, Морозовых, Мамонтова и других благотворителей, уже наших современников, открывают тот мир, в котором нет места эгоизму, алчности и равнодушию. Поступки этих людей остались на века в культурном наследии России и в сердцах тех людей, которые не были брошены на произвол судьбы.

Спешите делать добро!