Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Межрегиональная онлайн-встреча «Дорога к Пушкину»

6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день России и День русского языка.

В преддверии этого праздника сотрудники отдела гуманитарной литературы и отдела абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ пригласили профессиональное сообщество обменяться опытом работы по популяризации пушкинского наследия на межрегиональной встрече на платформе Zoom.

В мероприятии приняли участие муниципальные и республиканские библиотеки Республики Мордовия, а также наши коллеги из других регионов: Пушкинская библиотека-музей г. Белгорода и областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина г. Саратова.

Для обсуждения были предложены следующие темы:

1. «Вклад Пушкина в развитие русского языка»;

2. «Пушкин и духовный прогресс России»;

3. «Очарование сказок А. С. Пушкина».

Все выступающие отмечали, что стремление прикоснуться к теме творчества А. С. Пушкина собирает в единый круг разных людей, взрослых и детей, способных чувствовать прекрасное. А творчество Пушкина – благодатная тема для библиотечных мероприятий, потому что его произведения понятны всем. Были представлены разнообразные формы работы: от громкого чтения до интерактивных занятий.

Подобные встречи помогают представителям библиотечного сообщества узнать что-то новое, поделиться собственным опытом и двигаться вперед, пропагандируя пушкинское творчество и сохраняя русский язык и культуру речи.