Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Международный форум добровольцев в Сочи

С 2 по 5 декабря в Сочи проходил Международный форум добровольцев. Форум посетили представители всех направлений волонтерской деятельности со всех регионов страны и из более чем 100 стран мира. Участники встретились с представителями Ассоциации волонтерских центров, Правительства РФ, Росмолодежи, Росстатом и другими крупными федеральными и международными экспертами. Форум посетил Президент России В. В. Путин, который объявил об увеличении грантового фонда конкурса «Доброволец России».

«Волонтерство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всём. Искусственный интеллект в чем-то может быть эффективнее, но в нём нет того, что присуще человеку, – сердца, души, сострадания. У всех вас это особенно выражено, и это ценность для всего человечества», – отметил Президент.

В составе делегации от Республики Мордовия Форум посетила сотрудник редакционно-издательского отдела Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина М. А. Кузьмина.

Участие в работе подобных площадок – интересный опыт. Погружение в среду, где каждый нацелен и замотивирован на положительный результат, очень полезно для работы. Большое количество интерактивных, диалоговых и образовательных площадок дает большой информационный пласт и массу идей, которые хочется реализовывать на непосредственном месте работы.